Трагедия в России: стало известно о жутких нарушениях в лагере, где отдыхали погибшие дети
Категория
Мир
Дата публикации

Трагедия в России: стало известно о жутких нарушениях в лагере, где отдыхали погибшие дети

Трагедия в России: стало известно о жутких нарушениях в лагере, где отдыхали погибшие дети
Источник:  rk.karelia.ru

Стали известны данные о нарушениях в лагере "Парк-Отель Сямозеро", где отдыхали  дети, которые попали в шторм на озере Сямозеро в российской Республике Карелии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на местные СМИ.


Напомним, группа из 47 детей и четырех инструкторов попала в шторм, в результате которого одна из лодок перевернулась. Вторая лодка и плот благополучно добрались до берега. Как отмечает источник ТАСС, количество погибших уже достигло 14 человек. "36 человек не пострадали. Они добрались до берега сами. 11, среди которых 9 детей, были спасены. Еще один ребенок, который тоже считался пропавшим без вести, найден живым. Его не было в лодке", - добавил источник в экстренных службах региона.


В работе лагеря "Парк-Отель Сямозеро", где дети отдыхали в первой смене лагеря с 3 по 23 июня по путёвке ценой 31,5 тыс руб (около 12 тыс. грн), ранее фиксировались ужасные нарушения. Так, местное издание "Наша жизнь" еще в июле 2015 года публиковало статью, в которой глава Эссойльского сельского поселения Андрей Ореханов рассказывал о своих впечатлениях от визита в лагерь.


"Зайдя на территорию лагеря, я был несколько шокирован: помимо цивилизованных корпусов (здание бывшего пионерского лагеря), там стояли сиротливые рваные палатки. Внутри постельное белье сырое, а в некоторых палатках постельные принадлежности вообще отсутствовали. Также там стоят палатки больших размеров, где поставлено по семь двухъярусных кроватей. На многих спальных местах не было ни матрасов, ни подушек, и дети, возможно, спали буквально на голых металлических решетках. Узнав, кто я, дети рассказали, что творится в лагере, некоторые начали плакать и просили забрать их оттуда и отправить домой. Говорили, что они голодные, промокшие и замерзшие. Многие, проведя несколько ночей в полусырых холодных палатках, сильно простудились. Показали мне и видеосъемки с телефона, на которых видно, как вожатые обращаются с детьми – нецензурно выражаются, угрожают, ругаются", - говорил он почти год назад.


"Все вещи сырые, везде жуткий бардак, повсюду разбросаны окурки и пачки из­-под сигарет. Вывозить больных детей можно только с согласия опекунов, но связи с ними нет. Можно ли это назвать детским лагерем? Двенадцатый отряд находился на территории лагеря более двух недель, и все это время дети были либо в походах, либо в палатках на берегу озера. Ни разу детей не пустили переночевать в каменное здание. Хотя по условиям путевки дети должны были проживать именно в здании. Как объясняет руководство парк-­отеля, в лагере круговая система проживания – дети попеременно живут то в лагере, то в палатках. Но на деле это не так. Лагерь переполнен, и чтобы угнаться за прибылью, недобросовестные владельцы, заведомо знающие, что мест в комнатах больше нет, продолжают продавать путевки. А сотрудник, который даже не представился, возмущался тем, что мы приехали, чтобы мешать им работать, срывать мероприятия. Руководство грозилось подать на нас в суд", - добавил Андрей Ореханов.


Также жительница Петрозаводска рассказывала, что её дочь пробыла в лагере лишь три дня из 21 запланированного: "Сразу после приезда неподготовленных детей отправили в двухдневный поход, который включал в себя рафтинг и ночевки в лесу. Ребята спали в мокрых палатках, на мокрых спальных мешках. Девочек 12-­13 лет заставили готовить пищу на костре и мыть котлы, вожатые в это время спали в палатках. Во время рафтинга вожатый кричал на детей: «Гребите, с**ки» и курил прямо в рафте, а на привале заставил девочек камнем открывать консервные банки".


Известно, что после того, как она забрала ребенка, обратилась с заявлениями в суд и в республиканскую прокуратуру, но как лагерь функционировал в 2015 году, так принимал детей и до сих пор.


Помимо прочего, известно, что в 2012-м замдиректора "Парк-отеля Сямозеро" осудили за убийство сторожа по неосторожности. При всем этом, до происшествия власти Карелии не отмечали фактов грубых нарушений в деятельности детского оздоровительного лагеря.


Напомним, происшествие имело место около 16:30 18 июня, в то время как известно о нем стало только днём 19 июня. В Северо-Западном региональном центре МЧС отмечают, что в лагере не предупреждали о предстоящем походе, и что местные жители знали о надвигающемся шторме.


Как сообщал ONLINE.UA,  появилось видео проведения спасательной операции на Сямозеро.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?