Россия нечаянно призналась в использовании запрещенных бомб: опубликовано видео
Категория
Мир
Дата публикации

Россия нечаянно призналась в использовании запрещенных бомб: опубликовано видео

Россия нечаянно призналась в использовании запрещенных бомб: опубликовано видео
Источник:  Meduza

Российский пропагандистский телеканал Russia Today в репортаже о  посещении министром обороны РФ Сергеем Шойгу авиабазы Хмеймим в Сирии, показал российский боевой самолет с кассетными боеприпасами, запрещенными международными конвенциями.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Медузу».

На записи видны бомбы РБК-500 ЗАБ-2,5СМ — разовые бомбовые кассеты с зажигательной боевой частью.
Стоит отметить, что команда Conflict Intelligence Team, которая занимается расследованиями участия России в сирийской войне, заметила, что телеканал RT удалил кадры с бомбами из сюжета.

Отметим, что Россию неоднократно обвиняли в применении кассетных боеприпасов при бомбардировках в Сирии.
В свою очередь, официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что российская авиация не применяет кассетные бомбы, и что их вообще нет на авиабазе Хмеймим.



Как известно, с 2010 года вступила в силу международная Конвенция по кассетным боеприпасам, которая запрещает их использование, при этом крупнейшие производители таких боеприпасов — Россия, США и Китай — не подписали этот документ.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в сети появилось видео с использованием России в Сирии запрещенных бомб.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?