Савченко в ПАСЕ: появились фото и отзывы о выступлении
Категория
Политика
Дата публикации

Савченко в ПАСЕ: появились фото и отзывы о выступлении

Савченко в ПАСЕ: появились фото и отзывы о выступлении

Народный депутат Украины Надежда Савченко

 впервые после своего освобождения из российской тюрьмы выступила в Парламентской ассамблее Совета Европы.


Об этом рассказала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ее Facebook.

«Первое выступление Надежды Савченко в ПАСЕ. Она волновалась. Впервые на большой международной площадке, эмоции понятны. Но выступила очень хорошо», — похвалила свою коллегу Геращенко.

Также она назвала главные темы выступления украинки.

«Ключевые месседжи: освобождение Надежды не было милосердием Путина, РФ выкрала Надю незаконно и демонстрирует неуважение к правам человека. Россия нарушила свои обязательства по Будапештскому меморандуму и нарушила украинские границы», — подчеркнула депутат.

Кроме того, Савченко рассказала, что Россия продолжает удерживать украинских политзаключенных и арестовывает крымских татар.

«Нельзя возвращать полномочия российской делегации, пока Россия цинично нарушает международное право. Мы ожидаем международной поддержки в освобождении заложников и защите суверенитета и независимости. Не дай Боже иметь вам такого соседа, как Россия», — добавила она.


В свою очередь, журналист Ростислав Демчук в своем Facebook добавил некоторые детали о выступлении Надежды Савченко.


По его словам, ее выступление сорвало шквал аплодисментов.

"Украина платит жизнями своих граждан за спокойствие Европы и рассчитывает на твердую поддержку Запада в конфликте с Россией", - заявила украинка.

Также Савченко добавила, что "Путин хотел, чтобы я попала к вам лишь через 22 года, и мое освобождение было не его шагом навстречу, а было проявлением неуважения".

Она убеждена, что люди, ответственные за ее похищение и похищения других украинцев и крымских татар, «должны отвечать за это в Европейском суде по правам человека».

Кроме того, Надежда Савченко встретилась с президентом ПАСЕ Педро Аграмуном, с которым обсудила возможности освобождения украинских пленников из России. Одним из вариантов было названо лишение мандата и дипломатического статуса всех членов российской делегации в ПАСЕ.

Как сообщал ONLINE.UA,  появление Надежды Савченко на сессии ПАСЕ депутаты Европейской народной партии встретили аплодисментами.





Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?