Скандал: Украина обвинила генсека Совета Европы в ужасе и цинизме
Категория
Политика
Дата публикации

Скандал: Украина обвинила генсека Совета Европы в ужасе и цинизме

Скандал: Украина обвинила генсека Совета Европы в ужасе и цинизме

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы

 выразила свое возмущение словами генсека Совета Европы Турбьерна Янгланда о причинах, по которым нарушение прав человека в Крыму и на Донбассе не попало в отчет ПАСЕ.


Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ее Facebook.

"Сергей Соболев поставил совместный от нашей украинской делегации вопрос Генсеку СЕ Т. Янгланду: как так случилось, что в ежегодном докладе Генсека по правам человека на 104 страницах нет ни одного слова о нарушении фундаментальных прав человека в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе, ни одного упоминания о пытках и арестах крымских татар, заложников, нарушениях права на жизнь, свободу слова, безопасность", — написала она.

Также Геращенко добавила, что «Янгланд дал ужасный и циничный ответ!».

«Он заявил, что якобы информация о состоянии с правами человека в оккупированном Крыму и Донбассе не вошла в ежегодный доклад о правах человека.., потому что в этот доклад включается информация, полученная от специальных мониторинговых миссий СЕ и так далее. А так как в Крым и Донбасс никакие миссии в прошлом году не допускались, то и никакая информация в доклад не вошла!» — подчеркнула украинский вице-спикер.

По мнению Геращенко, «это просто ужас!».

«Отвечал он очень неуверенно, и его позиция вызывает возмущение. Получается, что если РФ закрыла от мира оккупированные территории — то теперь СЕ будет молчать об издевательствах над украинцами и крымскими татарами? Просто позор. Наша делегация готовит письмо с возмущением этой позицией", - написала она.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  перед депутатами ПАСЕ выступила народный депутат Надежда Савченко, которая рассказала о заключенных в России украинцах и крымских татарах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?