В Европе зреет серьезный раскол из-за Путина, Украина под угрозой - Reuters
Категория
Мир
Дата публикации

В Европе зреет серьезный раскол из-за Путина, Украина под угрозой - Reuters

В Европе зреет серьезный раскол из-за Путина, Украина под угрозой - Reuters
Источник:  Reuters

В то время, как страны Европейского союза выясняли отношения из-за беженцев, выведения Греции из кризиса и мер строгой экономии в предыдущие годы, ЕС показал единство в другой области: своей решимости наказать Россию за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов (боевиков ДНР-ЛНР) на востоке Украины. Сейчас же этому единству грозит раскол, что может иметь негативные последствия и для Украины.

Журналисты Reuters в статье «В европейском консенсусе по России появляются трещины», перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказали, как раскол по вопросу отношений с РФ внутри немецкого правительства может привести к более серьезному расколу в Европейском союзе.

Консенсус в ЕС был возможен потому, что канцлер Германии Ангела Меркель смогла оставить дружественных в отношении России членов немецкого правительства на своей стороне и убедить такие скептически настроенные государства Европы, как Словакия, Венгрия и Италия, поддержать продление экономических и финансовых санкций против Москвы.

Еще одно продление санкций на шесть месяцев, скорее всего, будет согласовано во вторник, 21 июня. Но это не скроет того факта, что настроения в Берлине меняются. И с этими изменениями появляются первые реальные трещины в европейском консенсусе о том, что делать с президентом России Владимиром Путиным.

В последние недели, вместе с реализацией планов НАТО по размещению батальонов вдоль западной границы России,  запретом российским спортсменам (легкоатлетам, - ред.) принимать участие в Олимпийских играх  из-за допинга и угрозой исключения сборной страны с чемпионата Европы по футболу из-за буйных фанатов (напомним,  Россия сама вылетела с Евро-2016, проиграв Уэльсу, - ред.), чиновники в Берлине начали выражать озабоченность, что отношения с Москвой могут непоправимо пострадать.

В сочетании с этими страхами, растет разочарование властями Украины и их проблемами с имплементацией своей стороны Минских соглашений - принятием закона, который позволил бы провести выборы на оккупированной территории восточной Украины (отметим, что Россия и боевики не выполняют своей части соглашений, не прекращая обстрелы на Донбассе, - ред.).

В общем, некоторые немецкие и европейские чиновники начали задаваться вопросом, по скольким фронтам Европа может себе позволить вести борьбу, в то время, как она столкнулась с такими серьезными угрозами, как Брекзит (возможный выход Великобритании из Евросоюза, - ред.), атаки со стороны боевиков "Исламского государства" и кризис беженцев.

«Люди устали от конфронтации с Россией. Они не любят напряженности и видят, что Украина делает недостаточно для проведения реформ», – сказал старший научный сотрудник Трансатлантической академии в Вашингтоне Ульрих Шпек.

«Столкнувшись с ИГИЛ, Путин выглядит не так уж плохо. Из-за усталости, существует растущий риск того, что количество сторонников отмены санкций будет увеличиваться», – высказал Шпек мнение, которое выражают также должностные лица в Соединенных Штатах, которые ввели свои санкции в отношении России из-за Украины.

Раскол

В последние недели раскол между сторонами в «большой коалиции» правительства Меркель разросся, так как министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ведет кампанию за более примирительный подход к России, и пошаговое ослабление санкций.

На выходных он вызвал удивление, предположив, что НАТО рискует спровоцировать Россию военными маневрами в Восточной Европе. «Что мы не должны сейчас делать, так это обострять ситуацию угрозами применения военной силы и выкрикиванием боевых лозунгов», – сказал он в интервью газете Bild.

Есть два способа рассматривать заявления Штайнмайера. Первый - это, что он играет «хорошего полицейского» на контрасте с «плохим полицейским» Меркель, и что бескомпромиссная немецкая позиция по санкциям вряд ли существенно изменится.

«Что изменилось в политике по отношению к России? Я думаю, что ничего не изменилось, – сказал один высокопоставленный немецкий дипломат. – Тем не менее, с приближающимся сроком окончания действия санкций, мы должны показать, что делаем все возможное, чтобы взаимодействовать с Россией».

Другой вариант интерпретации - в том, что комментарии Штайнмайера указывают на более глубокий раскол между консерваторами Меркель и социал-демократами (СДПГ) главы МИД Германии, который будет только расти по мере приближения выборов в стране в 2017 году. Некоторые чиновники опасаются, что это может послать партнерам Берлина сигнал об отсутствия единства, подорвав консенсус ЕС.

Одно несомненно – внутренняя политика Германии играет важную роль в дискуссии по России. На Штайнмайера последний месяц оказывается значительное давление со стороны лидера СДПГ Зигмара Габриэля, чтобы он смягчил риторику в отношении России, говорят приближенные к политикам официальные лица.

Символические поездки

Габриэль является вероятным претендентом на смену Меркель на выборах в следующем году и изо всех сил ищет проблемы, которые могут поднять рейтинги СДПГ и отделить её от консервативного канцлера.

Россия – естественный первый выбор для СДПГ. Для многих в партии отношение к Москве было сформировано политикой вовлечения «Остполитик» бывшего канцлера Вилли Брандта в 1970-е годы и поддержкой воссоединения Германии разваливающимся Советским Союзом.

«Мы не можем допустить, чтобы успехи «Остполитик» Вилли Брандта были загублены», – предупредил бывший канцлер от СДПГ Герхард Шредер, друг Путина и бывший наставник Штайнмайера.

Позже в этом месяце Габриэль планирует поехать в Россию, чтобы встретиться с Путиным в его частной резиденции в Московской области. В тот же день, 27 июня, новый премьер-министр Украины Владимир Гройсман должен сделать свой первый официальный визит в Берлин для переговоров с Меркель.

Символизм двух встреч не останется незамеченным партнерами Германии, некоторые из которых уже говорят о постепенном снятии санкций.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер приняли участие в крупном российском экономическом форуме инвесторов, который состоялся в Санкт-Петербурге на прошлой неделе – подобные визиты, были бы немыслимы год назад.

Словакия, один из самых больших скептиков в отношении санкций против России, начинает свое председательство в ЕС в июле.

Министр иностранных дел страны Мирослав Лайчак в понедельник в Люксембурге сказал Reuters: «Я вижу растущий спрос на политическое обсуждение вопроса санкций после этой их пролонгации, и я ожидаю, что оно произойдет».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?