Дело о гибели самолета Качиньского: в Польше вынесен громкий приговор
Категория
Мир
Дата публикации

Дело о гибели самолета Качиньского: в Польше вынесен громкий приговор

Дело о гибели самолета Качиньского: в Польше вынесен громкий приговор
Источник:  BBC

В Польше огласили громкий приговор по делу о гибели в 2010-м году  самолета, на борту которого находилось руководство страны во главе с президентом Лехом Качиньским  — генерала Павла Белавны, ответственного за безопасность полета, признали виновным в ненадлежащем исполнении обязанностей.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

Белавны был приговорен к полутора годам лишения свободы условно.

По словам обвинения, генерал не проверил аэропорт назначения и маршрут передвижения президента, а также не обеспечил присутствия сотрудника Бюро охраны правительства в смоленском аэропорту.

Сам генерал отрицал выдвинутые ему обвинения.

Как известно, согласно отчету Межгосударственного авиационного комитета, причиной крушения президентского лайнера стали неправильные действия экипажа.

В свою очередь, польские эксперты пришли к выводу, что экипаж был обучен "поспешно и небрежно", вел самолет на слишком малой высоте и игнорировал автоматические предупреждения об опасности в погодных условиях, не позволявших видеть землю.

Как сообщал ONLINE.UA, в 2016 году  Минобороны Польши возобновило расследование причин авиакатастрофы самолета Ту-154 под Смоленском, которая произошла 10 апреля 2010 года и в результате которой погиб президент Польши Лех Качиньский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?