Генсек НАТО рассказал о военном ответе путинской России
Категория
Мир
Дата публикации

Генсек НАТО рассказал о военном ответе путинской России

Генсек НАТО рассказал о военном ответе путинской России
Источник:  online.ua

Россия наращивает свою военную мощь, и это является причиной того, что в НАТО принимают меры по укреплению коллективной безопасности, заявил  Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Радио Свобода ».


«Мы уже несколько лет наблюдаем, как Россия наращивает военную мощь от Баренцева моря через Балтику, Калининград и вплоть до Черного моря и восточного Средиземноморья. Это – одна из причин, по которой НАТО приводит свои вооруженные силы в соответствие с ситуацией, повышает их боеготовность. Именно по той же причине мы увеличили присутствие войск НАТО в восточной части Союза. Но мы также не хотели бы новой холодной войны», - заявил Столтенберг.


«Мы не хотим конфронтации с Россией, именно поэтому мы принимаем исключительно оборонительные меры. Они соответствуют нашим международным обязательствам, включая Основополагающий акт НАТО – Россия (Основополагающий акт Россия – НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, подписанный 27 мая 1997 года в Париже. – Ред)", - добавил Столтенберг.


Отвечая на вопрос, действительно ли в Калининграде размещены "Искандеры" с ядерной боевой частью, Генсек

НАТО сказал: «Могу сказать только, что перед нами более самоуверенная Россия, которая с 2000 года в три раза увеличила расходы на оборону, которая обзавелась новыми и более современными системами вооружений и которая сочла возможным применить военную силу против независимой страны – Украины».


По его словам, все это вместе является причиной того, что НАТО укрепляет коллективную оборону.


«Такого развития, как происходит сейчас, не было со времен холодной войны, но при этом мы подчеркиваем, что новой холодной войны мы не хотим. Холодная война ушла в историю, и мы хотим, чтобы она там и оставалась. Именно поэтому мы пытаемся развить более конструктивные отношения с Россией, отношения сотрудничества», - резюмировал Столтенберг.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее Йенс Столтенберг заявлял, что в НАТО намерены обеспечить наличие надежной и безопасной системы ядерного сдерживания. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?