В мире экстренно отреагировали на запуск баллистических ракет КНДР
Категория
Мир
Дата публикации

В мире экстренно отреагировали на запуск баллистических ракет КНДР

В мире экстренно отреагировали на запуск баллистических ракет КНДР
Источник:  online.ua

Северная Корея  произвела запуск двух баллистических ракет в Японское море, в связи с этим Южная Корея созывает экстренное совещание Совета национальной безопасности.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на агентство Ренхап.


"Северная Корея произвела сегодня пуски двух ракет класса "Мусудан", всего это уже шесть таких пусков. В связи с непрекращающимися пусками ракет Северной Кореи, сегодня в первой половине дня в секретариате по вопросам государственной безопасности планируется провести совещание постоянного комитета СНБ", — заявил представитель президентской администрации Южной Кореи Чон Ён Гук.


В то же время в Минобороны Японии считают, что КНДР может совершить новые провокации в районе 25 июня, когда когда будет отмечаться очередная годовщина начала Корейской войны. Об этом заявил министр обороны Японии Гэн Накатани.


"Северная Корея улучшает свои ракетные технологии. Не исключено, что она предпримет новые провокации в связи с предстоящей 25 июня годовщиной начала Корейской войны. Мы следим за этим с большой озабоченностью", – сказал он.


При этом США планируют вынести вопрос о новых ракетных запусках в КНДР на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Об этом сообщил начальник пресс-службы Госдепартамента Джон Кирби.


"Мы намерены изложить свою обеспокоенность в ООН, чтобы укрепить международную решимость привлечь КНДР к ответственности за эти провокационные действия", – заявил Кирби.


Утром 22 июня КНДР провела испытание первой ракеты в окрестностях города Вонсан на берегу Японского моря, предположительно с дальностью до 4 тысячи километров.


Но пролетев 150-160 километров, ракета взорвалась в воздухе, обломки упали у восточного побережья Северной Кореи. Вскоре появились сообщения о втором пуске баллистической ракеты.


Как сообщал ONLINE.UA,  в связи с испытаниями ядерного оружия против КНДР ввели санкции, и Ким Чен Ын призвал жителей Северной Кореи быть готовыми к голоду.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?