Министр зоны АТО объяснил, как общаться с жителями оккупированного Донбасса
Категория
Украина
Дата публикации

Министр зоны АТО объяснил, как общаться с жителями оккупированного Донбасса

Министр зоны АТО объяснил, как общаться с жителями оккупированного Донбасса
Источник:  online.ua

Глава министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш  считает, что украинцам стоит доброжелательно контактировать с жителями Донбасса, поскольку люди оказались в заложниках у боевиков с оружием.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Черныша « Голосу Украины ».


«Есть несколько вариантов обращения с жителями неподконтрольных территорий. Первый: давайте изолируем их, и они спустя некоторое время передумают. Второй: пусть что хотят, то и делают. Это крайне неразумные вещи, которые мы не можем воспринимать», - заявил Черныш.


По его словам, на Донбассе живут «наши люди, и с ними нужно контактировать».


«Никто не утверждает, что нужно контактировать с Плотницким, Захарченко, с этими самозванцами. Ведь мы не считаем, что они представляют людей , которые там живут. Они представляют де-факто самих себя, вооруженные формирования и являются представителями тех направлений, которые возглавляют военные или спецслужбы Российской Федерации», - считает Черныш.


«Пример: работает человек, отец и мать — пенсионеры, на неподконтрольной территории. Он сам еле нашел где жить, не может семью вывезти. А политики говорят: мол, все нормальные оттуда давно выехали. А 450 тысяч детей, которые, по статистике, живут там, — они чем провинились?», - продолжает глава министерства по вопросам временно оккупированных территорий.


«Поэтому я приветствую то, что делало Министерство образования и науки, упростив для абитуриентов из Крыма и с Донбасса процедуру поступления в вузы. Она еще не отработана, но мы должны дать возможность этим людям интегрироваться в свою страну. А не в какую-то мифическую «республику», не в Российскую Федерацию», - считает Черныш.


«Нам нужно сохранять связи и относиться к ним как к тем, кто находится в заложниках у людей с оружием и у обстоятельств, которые там сложились. Тогда мы будем понимать, как реинтегрировать и территории и население в наше общее конституционное пространство», - подытожил министр.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский рассказал о планах по украинизации Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?