СБУ поймала российского полковника на шпионаже: появилась аудиозапись
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ поймала российского полковника на шпионаже: появилась аудиозапись

СБУ поймала российского полковника на шпионаже: появилась аудиозапись

Главу российского представительства в  Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон  (СЦКК) Владимира Чебана уличили в передаче информации противнику.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Службу безопасности Украины.


Спецслужбы отмечают, что полковник совершил ряд действий, противоречащих интересам национальной безопасности и Минским договоренностям.


Таким образом, Чебан передал заместителю начальника штаба первого армейского корпуса террористической организации "ДНР" по кличке "Якуб" месячные графики и маршруты полетов беспилотников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые могли бы помочь боевикам скрыть свои позиции от наблюдателей. Более того, известно о причастности полковника к фальсификации российской стороной в СЦКК доказательств якобы нарушения Минских договоренностей украинскими военными.


Спецслужбы обнародовали аудиодоказательство по этому делу:



На основании положений украинского законодательства члены СБУ объявили Чебану о запрете на въезд в Украину сроком на пять лет и принудительном возвращении в страну происхождения. Отмечается, что в сопровождении представителей спецслужб правонарушитель прибыл к госгранице в Харьковской, после чего покинул Украину.


В СБУ подчеркивают, что это не первый случай, когда российские представители в СЦКК действовали в пользу боевиков.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  боевики так называемой ЛНР заявили о задержании якобы шпионящей для СБУ украинской журналистки Ольги Богдановой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?