Министр обороны рассказал, чем уникальна реформа армии в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Министр обороны рассказал, чем уникальна реформа армии в Украине

Министр обороны рассказал, чем уникальна реформа армии в Украине
Источник:  online.ua

Глава Министерства обороны Степан Полторак  считает, что ни в одной стране мира реформирование Вооруженных Сил не проходило во время войны, как сейчас происходит в Украине.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Полторака « Новому времени ».


"Самая большая стратегическая ошибка была совершена до 2014 года, когда было сделано все, чтобы армия стала не просто небоеспособной, но и существенно ограниченной в возможностях выполнять боевые задачи», - заявил Полторак.


По его словам, армия была недостаточно готова к тому, что может произойти, в частности, боевым действиям на Донбассе и аннексии Крыма.


Как заявил министр обороны, за два года в Украине было создано огромное количество новых частей и формирований, однако не все прошло гладко.


"И тут, конечно, не может быть без ошибок. Потому что у нас не было опыта в проведении таких глобальных операций, боевых действий, формирования такого количества больших частей с ограниченным финансированием. Да, в решениях, которые мы принимали, случались и ошибки", - признается министр обороны.


Он также считает, что Минобороны часто обвиняют в том, что "мы все медленно меняем". Но, как подчеркнул Полторак, ни в одной стране мира реформа вооруженных сил не проходила одновременно с военными действиями.


"Реформа в Польше, Прибалтике проходила в идеальных условиях, когда можно было экспериментировать. У нас такой возможности нет. Мы делаем все возможное, и я хочу, чтобы наше общество об этом знало", - подытожил глава Минобороны.


Как сообщал ONLINE.UA, в мае  глава Министерства обороны Украины Степан Полторак назначил семь областных военных комиссаров, которые ранее занимали должности в задействованных в АТО боевых бригадах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?