Гонтарева дала прогноз по инфляции в 2016-2017 годах
Категория
Экономика
Дата публикации

Гонтарева дала прогноз по инфляции в 2016-2017 годах

Гонтарева дала прогноз по инфляции в 2016-2017 годах
Источник:  rbc.ua

К концу 2016 года  уровень инфляции в Украине  составит 12%, а к исходу 2017 года может снизиться до 8%.

Об этом заявила  руководитель Национального банка Валерия Гонтарева, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  РБК-Украина.

"НБУ считает достижимыми цели по потребительской инфляции на уровне 12% на конец текущего года и 8% на конец следующего года", — заявила она.

Также Гонтарева отметила, что в НБУ ожидают приближения инфляции к целевому уровню во второй половине текущего года.

По словам главы Нацбанка, замедлению инфляции, которое сейчас наблюдается в Украине, способствовало заметное укрепление обменного курса гривни на фоне улучшения ситуации на мировых сырьевых рынках за последние месяцы.

"Цены на сталь и железную руду сегодня на 26% и на 18% соответственно выше, чем в начале этого года", — отметила председатель НБУ, добавив, что после повышения в течение нескольких месяцев с конца мая цены на сталь начали снижаться.

Гонтарева добавила, что в мае этого года поиск новых сотрудников работодателями несколько оживился, по сравнению с апрелем, однако количество вакантных должностей было ниже, чем год назад.

"Впервые за два года из-за сокращения количества зарегистрированных безработных сократилось и количество претендентов на одно рабочее место, но это количество все еще остается высоким, по сравнению с более спокойными периодами для украинской экономики", - сказала руководитель НБУ.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  глава Нацбанка рассказала о своих успехах в борьбе с "мутными банками" в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?