Война на Донбассе: в России раскрыли ближайшие планы Кремля
Категория
Политика
Дата публикации

Война на Донбассе: в России раскрыли ближайшие планы Кремля

Война на Донбассе: в России раскрыли ближайшие планы Кремля
Источник:  Новая газета

Россия попытается выйти из  войны на Донбассе  с максимальными выгодами для себя, но при этом в Кремле осознают, что силовое решение проблемы уже невозможно без большой крови и перерастания конфликта в общеевропейский.
Такое мнение выразил российский журналист Андрей Липский, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его статью в «Новой газете».
«Кремль, похоже, реально заинтересован в мирном урегулировании в Восточной Украине. Конечно же, по наиболее благоприятному для себя сценарию», — отметил он.
По его словам, «любое силовое решение в пользу России и подконтрольных ей ДНР-ЛНР уже невозможно без большой крови и перерастания конфликта в общеевропейский — а может, и далее, по нарастающей, и украинская армия уже не та бессильная развалюха, что была два года назад, и Запад, оправившись от крымско-донбасского шока 2014 года, укрепляет свои натовские ряды».
«Да и население России уже не испытывает прежнего возбуждения от перспектив силового продвижения «русского мира» за пределы страны, все более концентрируясь на проблемах собственного выживания», — добавил автор.
Кроме того, в Кремле задумались о том, чтобы хотя бы частично «отреставрировать отношения с Западом (и по соображениям безопасности, и по экономическим мотивам), избавиться от обременительной санкционной войны (особенно не хватает доступа к финансовым рынкам) и унизительной изоляции, ограничивающей возможности продвижения российских интересов на международном поприще (тем более что разрекламированный в разгар антизападного угара «поворот на Восток» на практике оказался скорее фейком, нежели убедительной реальностью)».
Еще одна причина выхода из конфликта на Донбассе для России — «снятие финансового бремени содержания Донбасса — и сейчас, и на будущее, ведь и без него денег не хватает».
«В реализации своих интересов в этом регионе России уже нет необходимости постоянно оглядываться на «настроения» сепаратистских вождей. Вооруженные силы двух самопровозглашенных республик (кстати, теперь объединенные) численностью, по разным данным, от 32 до 35 тысяч человек (из различных регионов Украины, в том числе с Донбасса), сведены в два корпуса под фактическим управлением примерно 1200 офицеров, имеющих за плечами школу высших военных учебных заведений России — от командования корпусами до командиров батальонов», — отметил журналист.
По мнению Липского, «с партизанщиной донбасского «Гуляй-поля» — с полевыми командирами, казаками, реконструкторами, лево-правыми, «военными активистами» из России, «дикими гусями» и просто бандитами — покончено».
«Контроль лидеров ДНР-ЛНР за обновляемыми вооруженными силами «республик», и главное, их финансированием, фактически утерян. А это значит, что Россия имеет сегодня гораздо больше возможностей воздействия на власти сепаратистских республик, чем вчера. Что, впрочем, не мешает манипулировать их «мнением», если это необходимо для торга с Украиной и западными переговорщиками», — резюмировал он.
Как сообщал ONLINE.UA, 23 июня стало известно о  награждении президентом РФ Владимиром Путиным российских генералов, участвовавших в войне на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?