Путина поймали на обмане премьера Израиля
Категория
Мир
Дата публикации

Путина поймали на обмане премьера Израиля

Путина поймали на обмане премьера Израиля
Источник:  The Times

Россия так и не выполнила обещания президента РФ Владимира Путина, который собирался вернуть Израилю танк, захваченный сирийцами во время Ливанской войны 1982 года, отправив вместо него другую бронемашину.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Times.

В мае 2016 года Путин пообещал вернуть израильский танк, оказавшийся в подмосковном музее, а израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху выразил ему сердечную благодарность и назвал это решение «гуманитарным жестом высшей пробы».

Возвращение танка должно было стать знаком потепления отношений между Израилем и Россией.

"Семьи пропавших Захарии Баумеля, Цви Фельдмана и Иегуды Каца вот уже 34 года не знают о судьбе своих сыновей, не знают, где их могилы. Этот танк — единственное свидетельство того боя, и сейчас он вернется в Израиль", — заявил тогда израильский премьер о боевой машине, захваченной в 1982 году в бою у ливанской деревни Султан-Яакуб, когда пропали без вести трое израильских солдат. Их тела так и не были найдены.

Сирийская армия захватила их танк "Магах-3", который в итоге оказался в подмосковном военном музее.



Израильский танк "Магах-3"

Между тем, оказалось, что Россия вернула не тот танк: отставной офицер израильской армии Данни Криаф сообщил, что на танке – другой серийный номер.

"Это все просто большая пиар-кампания", — сказал он.

"Когда я услышал о намерении вернуть танк, я ждал этого с нетерпением. Все семьи пропавших солдат возмущены. Кому нужен весь этот пиар?" – заявил брат одного из пропавших без вести солдат, Перчиа Хайман.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Владимир Путин разозлился из-за невнимательности переводчика на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?