Боевиков на Донбассе поймали на новой тактике
Категория
Украина
Дата публикации

Боевиков на Донбассе поймали на новой тактике

Боевиков на Донбассе поймали на новой тактике

Боевики  в зоне АТО на Донбассе  начали использовать новую тактику — они пристреливаются из артиллерии по тыловым районам расположения войск АТО.

Об этом заявил народный депутат, руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук,

сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

«Противник начал вести пристрелочный огонь из артиллерии по тыловым районам сил АТО – район Авдеевки (по жилым кварталам) и Первомайск – фиксировались разрывы снарядов 152-мм и 122-мм. В отдельных случаях пристрелочный огонь ведется с выносами и значительными переносами «сериями» до 10 снарядов», — отметил он.

При этом боевики перебрасывают к передовой новые подразделения артиллерии.

Между тем, на Донбассе фиксируется все более активное использование боевиками 120-мм минометов и ствольной артиллерии – 122-мм и 152-мм (в основном используются САУ, которые быстро выходят на позиции для стрельбы и также оперативно уходят с позиций, однако фиксируется и использование террористами буксируемой артиллерии).

«Основная масса обстрелов со стороны боевиков из артиллерии – в ночное время (до 5 часов утра), однако фиксируется все меньшее внимание, которое боевики уделяют скрытости использования тяжелых вооружений», — подчеркнул он.

По словам Тымчука, «кроме «традиционных» районов использования противником тяжелых вооружений (районы Авдеевки, Песок, Опытного, район Докучаевска — Тарамчук, Березовое, Новотроицк и юго-западнее Докучаевска), боевики активизировались и на ряде других участков».

«В районе Светлодарской дуги по опорным пунктам сил АТО восточнее Новозвановки (южнее Попасной) боевики ведут обстрелы не только из миномётов и гранатомётов, но и из артиллерии с позиций южнее Новоалександровки (оперируют 4 единицы 122-мм САУ, в комплекте с 82-мм миномётами). С позиций в районе Михайловки, в районе Батманово (бывший Красный Партизан) и западнее Пантелеймоновки боевики вели обстрелы опорных пунктов сил АТО в районе Троицкого, Верхнеторецкого и Новосёловки-2-й из артиллерии как 122-мм, так и 152-мм калибра", - отметил депутат.


Кроме того, "пара 152-мм САУ типа 2С3 «Акация» боевиков «отработала» из района северо-западнее Лозового по позициям украинских войск южнее Невельского".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее украинский  снайпер из Центра специальных операций объяснил, почему военные до сих пор не уничтожили одиозных главарей боевиков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?