Референдум в Великобритании: в Шотландии и Ирландии сделали громкие заявления
Категория
Мир
Дата публикации

Референдум в Великобритании: в Шотландии и Ирландии сделали громкие заявления

Референдум в Великобритании: в Шотландии и Ирландии сделали громкие заявления
Источник:  online.ua

После объявления  результатов референдума о членстве Великобритании в ЕС, в котором победили сторонники выхода страны из Евросоюза, в Ирландии и Шотландии сделали громкие заявления о будущем Соединенного Королевства.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

В частности, глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что шотландцы видят себя в Евросоюзе.

"Голосование здесь ясно показало, что шотландцы видят свое будущее в составе ЕС", — подчеркнула она, сообщает  «Интерфакс-Украина»  со ссылкой на британские СМИ.

Также Стерджен приветствовала результат волеизъявления шотландцев, проголосовавших за сохранение членства Британии в ЕС.

"Мы ждем финальных результатов, но Шотландия высказалась, и высказалась решительно", — добавила она.

Отметим, что ранее шотландский лидер говорила, что в случае, если Шотландию будут вынуждать покинуть ЕС, возникнет необходимость еще одного референдума о независимости.

В свою очередь, в ирландской националистической партии «Шинн Фейн» заявили о необходимости объединения с Северной Ирландией, жители которой предпочитают остаться в ЕС, сообщает The Irish Independent.

"Мы имеем ситуацию, когда Север могут вытянуть (из ЕС) из-за голосования Англии", — сказал лидер «Шинн Фейна» Деклан Кирни.

Отметим, что в Северной Ирландии почти 441 тысяча избирателей проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС (56%), и почти 350 тысяч за выход из Евросоюза (44%).

Кирни уверен, что после этого референдума вопрос сохранении Северной Ирландии в составе Соединенного Королевства встал особенно остро.

"Британское правительство потеряло свой мандат, чтобы представлять Северную Ирландию в ЕС. Мы сейчас будем продвигать наше давнее требование пограничного опроса", — добавил он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стали известны  результаты референдума по членству Британии в ЕС, в котором победили сторонники выхода страны из Евросоюза.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?