Жаль, но делаем свое: украинские политики комментируют референдум в Великобритании
Категория
Политика
Дата публикации

Жаль, но делаем свое: украинские политики комментируют референдум в Великобритании

Жаль, но делаем свое: украинские политики комментируют референдум в Великобритании
Источник:  online.ua

Украинские политики дали свои комментарии по  результатам референдума о выходе Великобритании из Евросоюза.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

Так, президент Украины Петр Порошенко написал в своем Facebook: «Жаль, но «нам свое делать». Верю, что, несмотря на результат референдума, Британия останется в Объединенной Европе и будет защищать общие европейские ценности».
«Считаю, что сегодня главный вызов для Европейского Союза – найти путь к сердцам евроскептиков, чтобы не дать ни одного шанса оппонентам европейского интеграционного проекта и их щедрым спонсорам», — заявил глава государства.

Отдельно Порошенко добавил: «Рассчитываю, что санкции против России как страны-агрессора будут продолжены».

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман в своем Facebook выразил сожаление в связи с результатами референдума: «К сожалению, сегодня не лучший день для объединенной Европы».

«Я принимаю и уважаю результаты референдума в Великобритании. Но я верю в то, что единство европейских народов все же будет сохранено. Потому что в его основе — прежде всего общие для нас демократические ценности. Мы, украинцы, остаемся преданны этим европейским, демократическим ценностям», — добавил он.

По словам премьера, «мы выстрадали наш европейский выбор и продолжаем платить за него высокую цену, защищая не только наш суверенитет, но и восточные границы Европы».

«Потому мы и в дальнейшем будем бороться за сильную единую Европу и наполнять новой энергией евроинтеграционные процессы», — резюмировал он.

Между тем, Юрий Сергеев, бывший представитель Украины при ООН, выразился более резко:



В свою очередь, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что результаты референдума о выходе Британии из ЕС будет иметь негативные последствия для Украины.

"Последствия британского референдума будут иметь негативные перспективы и для Украины", – написала она, добавив, что ЕС с трудом проходит испытание миграционным кризисом, вследствие которого Европу накрыло "цунами евроскептицизма".

По ее словам, это может оттянуть введение безвизового режима для Украины: «Сейчас в ЕС будут дуть на воду".

"Серьезные внутренние проблемы убивают рейтинги всех нынешних лидеров ЕС, заставляют сосредоточиться на ситуации внутри Евросоюза, закрыв глаза на все, что происходит за пределами", – добавила Геращенко.

По ее мнению, такая ситуация на руку России: "Ослабленная и разделенная Европа, расколотая на скептиков и оптимистов, Европа, которая боится своего завтрашнего дня, – золотая мечта Кремля". 


Поддержал Геращенко и народный депутат фракции Блок Петра Порошенко Владимир Арьев, который в своем Facebook написал: "Brexit. Британия проголосовала за выход. Это землетрясение, последствия которого ЕС будет разгребать долго. Что для Украины? Если кратко – абсолютно ничего хорошего".


"Евросоюз закроется от любых внешних раздражителей и будет ликвидировать внутренние, чтобы не пошла цепная реакция. Поэтому санкции против РФ, очень вероятно, начнут постепенно снимать с 2017, а безвизовый (режим) для нас, Грузии и Турции отложится на неопределенное время. Все будет объясняться причиненным ударом, который на самом деле является тектоническим", – написал он.


По мнению депутата, украинцам в этих условиях "надо научиться объединяться для защиты от врага, который активизируется на всех направлениях. Без единства, которого не хватило ЕС, мы не выстоим. А должны. Ради тех, кто заплатил за Независимость жизнью".


Как сообщал ONLINE.UA,  после того, как стали известны результаты референдума в Британии, о необходимости проведения подобных голосований высказались "друзья Путина" в Нидерландах и Франции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?