Путин и не только: список победителей и проигравших от выхода Британии из ЕС
Категория
Мир
Дата публикации

Путин и не только: список победителей и проигравших от выхода Британии из ЕС

Путин и не только: список победителей и проигравших от выхода Британии из ЕС
Источник:  Fortune

Историческое решение Великобритании выйти из Европейского союза, принятое на референдуме 23 июня, привело к полному хаосу в пятницу утром, когда премьер-министр страны Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке, первый министр Шотландии Никола Старджен намекнула на возможность второго референдума - о независимости от Великобритании, а на мировом рынке начались волнения.

Что будет дальше, пока непонятно, так как у Великобритании могут уйти годы на выход из ЕС и пересмотр торговых и политических связей с Европой и остальным миром. Но на сегодняшний день есть как победители, так и проигравшие в результате этого ошеломляющего решения.

Журналист делового журнала Fortune Клэр Зиллман в своей статье «Победители и проигравшие в результате исторического голосования Великобритании о выходе из ЕС», перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказала о тех, кому выгодно решение британцев выйти из Евросоюза, и о тех, кто от него пострадает.

Победители

Бывший мэр Лондона Борис Джонсон был одним из самых громких голосов, призывающих Великобританию выйти из Евросоюза. В пятницу он сказал: победа показала, что «британский народ высказался за демократию». Прежде всего, заявил он, референдум означает, что Британия «сможет снова обрести свой голос в мире - голос, соизмеримый с пятой по величине экономикой мира (из-за падения фунта в пятницу, Великобритания в настоящее время стала шестой по величине экономикой после Франции). Джонсон, должно быть, в восторге не только потому, что его сторона выиграла, но и потому, что это может приблизить его к креслу премьер-министра - теперь он является фаворитом среди тех, кто может прийти на смену Кэмерону.

Найджел Фарадж, лидер партии UKIP, который построил свою политическую карьеру на агитации за выход Великобритании из Евросоюза, заявил в пятницу, что день голосования следует считать «днем независимости». Фарадж сказал, что евроскептиков часто отбрасывали как «экстремистов», но теперь «евроскептики были выпущены на волю, как джинн из бутылки, и обратно в нее не вернуться». Проблема Фараджа, впрочем, в том, что Великобритания опять «независима», поэтому какой теперь смысл в его партии?

Посетив свое поле для гольфа в Шотландии, кандидат в президенты США от Республиканский партии Дональд Трамп в пятницу похвалил голосование за Brexit, сказав, что это указывает на то, что британский народ «возвращает обратно свою страну». Предприниматель ранее поддерживал идею Великобритании разорвать связи с ЕС, потому что, по его словам, «миграция – ужасная вещь для Европы». Победа кампании за Brexit также дает более сильный толчок кампании Трампа, потому что доказывает, что оскорбление политического руководства страны и глобализации, к ужасу этого самого руководства – это формула победы.

Президент России Владимир Путин считается, пожалуй, единственным мировым лидером, который поддерживал выход Великобритании из ЕС. Он никогда официально не заявлял этого, но сообщения из посольства России в Великобритании и послания государственной медиасети RT (российских пропагандистов за рубежом, - ред.), свидетельствуют о том, что Кремль поддерживает Brexit. Это потому, что России выгодно ослабление Европейского союза, ведь она считает, что так легче настроить различных его членов друг против друга. Евросоюз ввел санкции против РФ после её вторжения в соседнюю Украину, и Великобритания была одним из самых воинственных сторонников этих мер.

Крайнее правые движения в Европе интерпретировали голосование Великобритании за выход из ЕС как подтверждение своих собственных усилий сделать то же самое. Марин Ле Пен, которая планирует стать следующим президентом Франции на антиевропейской и антимигрантской платформе, заявила в пятницу, что «как и многие французы, очень рада, что британский народ проявил упорство и сделал правильный выбор. То, что мы считали невозможным вчера, теперь стало возможным». Герт Вилдерс, лидер голландского ультраправого и антимигрантского движения, призвал к проведению референдума по вопросу членства Нидерландов в ЕС. «Теперь наша очередь. Я думаю, что теперь голландцам должна быть предоставлена возможность высказать свое мнение на референдуме», - сказал он. Неонацистская партия Греции «Золотой рассвет» была также вне себя от радости, приветствуя то, что её представители назвали «смелым решением британского народа отказаться от «командования» Брюсселя и финансовой олигархии Германии».

Проигравшие

Рано утром в пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон стал самым большим неудачником страны из-за результатов голосования за Brexit, когда его авантюра с референдумом обернулась против него же. Он "поджег" свою политическую карьеру и наследие, обесценил отношения Великобритании с Америкой и, скорее всего, ускорил распад своей собственной страны. Кэмерон заявил в пятницу утром, что он уйдет в отставку, так как британский электорат решительно отклонил его проевропейскую позицию. «Британский народ принял очень четкое решение пойти другим путем, и в связи с этим, я думаю, что стране необходимо новое руководство, которое поведет его в этом направлении, – сказал он в своем заявлении об отставке. – Я сделаю все, что могу, в качестве премьер-министра, чтобы стабилизировать этот корабль в ближайшие месяцы, но я не думаю, что было бы правильно мне оставаться его капитаном».

Мировые рынки подверглись встряске, когда стало известно о победе кампании за Brexit. Фунт упал более, чем на 10%, а в какой-то момент и до самого низкого уровня за более чем 30 лет, столкнувшись с худшей потерей в курсе за один день (став причиной падения экономики Великобритании за ночь с пятого на шестое место по величине в мире). Последствия распространились далеко за пределы Британии – фондовые фьючерсы США обещают открыться резким падением. Только лишь фьючерсы Промышленного индекса Доу-Джонса предсказывают, что показатель в момент открытия может быть на 650 пунктов ниже, что будет шестым худшим падением за день в их истории.

Канцлер Германии Ангела Меркель была главным партнером по переговорам с Кэмероном, когда он попытался реформировать взаимоотношения Великобритании с ЕС в феврале перед тем, как планировать референдум. Она пошла на некоторые уступки Кэмерону, но, возможно, могла бы сделать больше, чтобы подавить озабоченность Великобритании по поводу притока мигрантов из-за принципа свободного передвижения в Евросоюзе. То, что она не сумела предотвратить Brexit, означает, что Меркель столкнулась с деморализованным Европейским союзом и реальностью того, что с выходом Великобритании, Германии придется делать больший вклад в бюджет Евросоюза. Германия также больше других стран ЕС пострадает от потери доступа к рынку Великобритании, положительное сальдо торгового баланса с которой у нее составило более 60 миллиардов евро в прошлом году.

Голосование не пошло так, как хотела бы кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, и это, в свою очередь, подтверждает позицию её противника Дональда Трампа по этому вопросу. Она считает, что «трансатлантическое сотрудничество имеет важное значение, и что сотрудничество является самым сильным, когда Европа объединяется», согласно словам её политического советника. Кроме того, британский народ отверг предупреждения президента Барака Обамы, который сказал, что британцам нужно будет «стать в конец очереди», если они хотят получить торговую сделку с США после Brexit.

Время покажет

Пока неясно, хорошие или плохие это новости для лидера Лейбористской партии Джереми Корбина. С одной стороны, двое из его проевропейских депутатов призвали к проведению голосования о выражении недоверия его руководством; а с другой стороны, такой призыв и его отказ провести более энергичную кампанию в пользу того, чтобы остаться в ЕС, наводит на мысль, что у него более сильный контакт с рабочим классом, который его партия якобы представляет, чем у остальной верхушки лейбористов. Brexit может укрепить его позицию, позволив ему вернуть свою партию к её социалистическим корням. Впрочем, поможет ли это партии быть избранной на голосовании в Великобритании, из состава которой выйдет Шотландия – другой вопрос.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?