С чего начиналась ДНР: очевидец рассказал неприятную для России правду
Категория
Украина
Дата публикации

С чего начиналась ДНР: очевидец рассказал неприятную для России правду

С чего начиналась ДНР: очевидец рассказал неприятную для России правду
Источник:  online.ua

Журналист и блогер Денис Казанский

, который был очевидцем событий в Донецке в 2014 году, опроверг версию России о том, что в так называемое "ополчение" пошли жители города, рассказав, что когда начиналась так называемая ДНР, на сторону сепаратистов встали в основном местные наркоманы, алкоголики и бандиты.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


В частности, он рассказал, как возле его дома сепаратисты грабили магазины. "И вот эти магазины, куда окна выходят, их начали грабить в мае. Помню, было уже тепло, я просыпаюсь от звука бьющегося стекла. Выглядываю, у магазина-стекляшки двое малолеток, лет по четырнадцать пацанам. Они разбили форточку и отбежали, смотрят - нет ли кого внутри? Нет, никто не вышел, и они возвращаются, я заметил большую сумку. Залазят в стекляшку, проходит несколько минут, и сначала сумка вылетает, потом сами выскакивают: видно, взяли по-быстрому водку, пиво, чипсы. Из сумки вываливаются какие-то пакетики, пацаны скрываются во дворах. И через пару минут приезжает машина - частная охрана, значит, сигнализация еще работала", - вспоминает журналист.


По его словам, в здании ОГА, захваченном сепаратистами, была "цитадель всех мародеров".


"А во второй раз ограбили другой магазин, серьезнее. Довольно большой магазин, там алкоголем торговали, и разливайка была. Туда подъехали чуваки на "Дэу" без номеров, голые по пояс, и стали ломать дверь. Это из захваченной ОГА приехали, там была цитадель всех мародеров. Они по городу курсировали, из магазинов выносили, что им нужно. Выломали дверь и носили ящиками, загружали в машину. В тот раз охрана уже не приехала. Или просто: стоит машина, ночью кто-то подошел, выбил кирпичом боковое стекло, завыла сигнализация, вор что-то вытащил из салона и дальше пошел. Вот такие начали твориться нехорошие дела в центре Донецка.", - рассказывает Казанский.


Он также рассказал о том, что происходило на окраинах города.


"Я там даже не хотел показываться, на блокпостах начался беспредел. Как раз май — это было самое страшное время, когда начались лютые отжимы. Я чувствовал, что очутился в фильме про Робокопа. Донецк-то каким был: порядок, чистота, улицы всегда мели, коммунальщики работали. А тут Африка началась. Самые страшные мародерские посты были в западной части города — Текстильщик, Лидиевка, туда я вообще никогда не ездил. Как началась ДНР, там каждый день кого-то мочили, отбирали машины, похищали. Машины отбирали просто на блокпостах. Люди кричали, их вытаскивали из-за руля, били. Эти районы и до войны считались неблагополучными: Абакумова, Лидиевка, там почти все сейчас раздолбано — снаряды прилетали. Отдаленные трущобы, частный сектор: наркоманья было куча, жили алкаши. И вся эта пиз*ота пошла в "ополчение", встала на блокпосты, и начался ужас. А на Калиновке было тихо, вот там, где ты у меня был в гостях — там было относительно спокойно", - отмечает Казанский.


Читайте  полный текст интервью Дениса Казанского ONLINE.UA: Путин не собирался вводить войска, но не хватило фанатов "Новороссии".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?