В ЕС подробно разъяснили, как будут "расставаться" с Британией
Категория
Мир
Дата публикации

В ЕС подробно разъяснили, как будут "расставаться" с Британией

В ЕС подробно разъяснили, как будут "расставаться" с Британией
Источник:  BBC

Великобритания может начать процедуру выхода из числа стран ЕС, формально запустив действие 50-й статьи Лиссабонского договора и объявив об этом либо в письменной форме, либо устно.


Об этом заявил источник в Европейском Совете, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC.


50-я статья Лиссабонского договора описывает процедуру выхода из Евросоюза и открывает двухлетний период, в течение которого должны быть завершены все формальные переговоры по выходу страны из ЕС. В процессе переговоров по 50-й статье Великобритания будет связана всеми существующими законами и договорными обязательствами ЕС. Но по прошествии двух лет членство Британии в ЕС может быть прекращено.


Представитель Европейского Совета подчеркнул, что запуск 50-й статьи - это формальная процедура, инициируемая правительством Британии в Европейском Совете.


"Это должно быть сделано в недвусмысленной форме с явным намерением ввести в действие 50-ю статью, - сказал представитель ЕС. - Это должно быть либо письмо Европейскому Совету, либо официальное заявление на заседании Европейского совета, зафиксированное в официальной стенограмме встречи".


Как сообщал ONLINE.UA,  более 3 млн британцев подписали петицию о проведении повторного референдума о выходе Великобритании из Евросоюза.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?