В штабе АТО подробно разоблачили новую пропаганду боевиков: появились фото
Категория
Украина
Дата публикации

В штабе АТО подробно разоблачили новую пропаганду боевиков: появились фото

В штабе АТО подробно разоблачили новую пропаганду боевиков: появились фото
Источник:  online.ua

Пророссийские боевики, оккупировавшие украинский Донецк, распространяют в сети фейковую информацию об обстрелах, якобы проведенных военнослужащими Вооруженных сил Украины.


Об этом заявил пресс-офицер СЦКК Виталий Иванов,сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-центра штаба АТО.


Так, 24 июня на сайте администрации Донецка разместили справку об обстреле детской поликлиники бойцами ВСУ. Спустя несколько часов сепаратистские ресурсы уже распространяли эту информацию в сети.




Ввиду этого провели детальный анализ происшествия. По адресу Бирюзова, 35а находится поликлиника №3 городской больницы №25.



"Дальнейшее изучение фотодоказательств места происшествия позволило определить и направление обстрела жилого дома по адресу Донецк, ул. Бирюзова 35а. Так, обстрел велся с северо-восточного направления, то есть абсолютно с противоположной стороны от мест расположения сил АТО. Вместе с тем, согласно данным СЦКК, в ночь с 23 на 24 июня 2016 года, российская сторона Центра не зафиксировала факты обстрелов города Донецк со стороны ВСУ, а во время утреннего брифинга 24 июня, в присутствии представителей СММ ОБСЕ, официально подтвердила свою информацию - обстрелов Донецка в ночное время 24 июня 2016 со стороны сил АТО не было. Выводы украинской стороны СЦКК, в своем отчете от 25 июня 2016 года, подтвердила и специальная мониторинговая миссия ОБСЕ", - говорится в сообщении.



Так и украинская сторона, и представители СММ ОБСЕ, которые непосредственно проводили разбор указанного выше обстрела жилых кварталов города Донецк, единодушны в своих выводах: обстрел жилого дома по адресу Донецк, ул. Бирюзова 35а был совершено по направлению и места, где украинские военные пока отсутствуют.


"В то же время, учитывая наличие в оккупированном Донецке и окрестностях большого количества вооружения боевиков, которое давно должны были отвести на определенные Минскими соглашениями расстояния, а также полученную информацию, можно утверждать о факте очередной циничной провокации против народа Украины, который вынужден в настоящее время проживать в захваченном городе", - отмечает Иванов.


Также удалось предварительно установить ориентировочные координаты места ведения обстрела:



Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в украинской разведке заявили, что боевики на Донбассе испытывают нехватку личного состава и продовольствия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?