Brexit и безвизовый режим: в МИД сделали важное заявление
Категория
Мир
Дата публикации

Brexit и безвизовый режим: в МИД сделали важное заявление

Brexit и безвизовый режим: в МИД сделали важное заявление
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил о том, что  решение Великобритании о выходе из ЕС  может на месяц задержать предоставление украинцам безвизового режима с Евросоюзом.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  ТСН.


"Я считаю, что в краткосрочной перспективе влияния на важные для нас вещи не будет. Безусловно, это может на месяц отложить дискуссию о безвизовом режиме», - заявил Климкин.


По его словам, Европейский парламент в ближайшее 2-3 дня должен был утвердить механизмы реагирования на миграционные риски, однако «сейчас, конечно, все будут говорить только о Brexit».


«Таким образом, это может на несколько недель задержать (предоставление Украине безвизового режима – ред.), но фундаментальной задержки не будет, не нужно говорить, что это переносится на следующий год", – считает глава МИД.


Он также выразил уверенность в том, что ЕС не будет отказываться от своих политических обещаний Украине в части полной имплементации Соглашения о ассоциации Украины с ЕС.


В то же время, по словам Климкина, он до последнего рассчитывал на противоположный результат голосования на референдуме в Великобритании.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что безвизовый режим Украины со странами Евросоюза могут ввести уже осенью 2016 года.


Напомним, граждане Великобритании на историческом референдуме проголосовали за выход страны из Евросоюза. Сокращенно этот референдум называют Brexit, от слов Britain (Британия) и exit (выход).


"За" соответствующее решение проголосовали 51,9% британцев, против - 48,1. Таким образом, Великобритания стала первой страной, которая выйдет из ЕС с момента его образования.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?