Савченко ждет, что украинцы и россияне будут "добрыми соседями"
Категория
Политика
Дата публикации

Савченко ждет, что украинцы и россияне будут "добрыми соседями"

Савченко ждет, что украинцы и россияне будут "добрыми соседями"
Источник:  online.ua

Народный депутат Надежда Савченко, освобожденная из российского плена, заявила о том, что россиянам и украинцам лучше быть "добрыми соседями", чем "плохими братьями".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Савченко Sobesednik.ru.


Отвечая на вопрос, изменилась ли Украина за то время, пока Савченко находилась в российской тюрьме, народный депутат ответила: «Очень сильно изменился народ. Вы этого увидеть не можете, потому что не заглянете в душу каждому человеку. А люди стали гораздо сильнее. Это нельзя оценить ни по политике, ни по экономике... Все трудности с экономикой есть, да. Но люди – другие. И по тому, как мы будем работать, вы увидите, насколько выросла Украина», - заявила Савченко.


Далее интервьюер - российский писатель Дмитрий Быков - спросил о том, смогут ли россияне и украинцы быть «братьями» в дальнейшем. Савченко ответила: «Братьями – нет. Мы будем добрыми соседями. Мне кажется, лучше быть добрыми соседями, чем плохими братьями».


«Я еще в четырнадцатом году написала письмо – оно потом в моей книжке было напечатано – о том, какие категории людей есть на войне. Это долго пересказывать, но если вкратце – там есть солдаты, наемники, мародеры, есть люди, которые взялись за оружие, потому что повелись на идею... И если убрать какие-то категории, война становится чище», - продолжила Савченко, комментируя состав участников войны на Донбассе.


«Я видела две войны, они ничем не отличались друг от друга, и подозреваю, что все они одинаковы, просто историки их подают по-разному. Не бывает черно-белых войн. А эта – вообще серо-буро-малиновая, и чистые люди есть с обеих сторон. Но я за то, чтобы воевали солдаты, а население в это не вмешивалось, иначе мир становится проблематичнее», - считает народный депутат.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее Надежда Савченко призналась, что надеется "разбудить украинцев" в главарях боевиков ДНР и ЛНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?