В ОБСЕ подтвердили, что боевики ДНР сами стреляют по Донецку: опубликованы фото
Категория
Украина
Дата публикации

В ОБСЕ подтвердили, что боевики ДНР сами стреляют по Донецку: опубликованы фото

В ОБСЕ подтвердили, что боевики ДНР сами стреляют по Донецку: опубликованы фото
Источник:  online.ua

В Совместном центре по координации и контролю  и Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе опровергли информацию боевиков так называемой ДНР о якобы совершенных подразделениями Вооруженных сил Украины обстрелах жилых кварталов Донецка, в результате чего были повреждены детская поликлиника и жилые дома.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сообщение пресс-офицера СЦКК Виталия Иванова, опубликованное на странице штаба АТО в Facebook.


Отмечается, что 24 июня на сайте оккупационной «администрации Донецка» была размещена информация о якобы обстрелах жилфонда якобы со стороны ВСУ, позже в российских пропагандистских СМИ начала появляться информация о том, что в результате обстрела были повреждены жилые дома и детская поликлиника.


«Проведенный детальный анализ фотофиксации одного из эпизодов обнародованной информации подтвердил наихудшие опасения — незаконные вооруженные формирования вновь решились на очередную циничную провокацию», — сказано в сообщении.


По словам Иванова, боевики сами обстреляли поликлинику №3 городской больницы №25, находящейся по адресу: ул. Бирюзовая, 35а.


Было установлено, что обстрел велся с северо-восточного направления – противоположной стороны от позиций ВСУ.


Вместе с тем, согласно данным СЦКК, в ночь с 23 на 24 июня российская сторона Центра не зафиксировала фактов обстрелов Донецка со стороны сил АТО.


Выводы украинской стороны СЦКК в своем отчете от 25 июня подтвердила и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ:


«СММ уточняла сообщение об обстреле. В жилом районе подконтрольного «ДНР» Кировского района (8 км к западу от центра Донецка) СММ видела четыре относительно свежие воронки, которые, по оценкам наблюдателей, возникли вследствие ударов от выстрелов артиллерийскими снарядами (неустановленного калибра), два из которых были выпущены с северо-северо-восточного направления. СММ видела разрушенную крышу девятиэтажного дома и следы от осколков на лестнице первого этажа больницы. Жители рассказали наблюдателям, что обстрел происходил в течение минувшей ночи», - сказано в сообщении СММ ОБСЕ.


«Итак, и украинская сторона, и представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ... единодушны в своих выводах — обстрел жилого дома по адресу: г. Донецк, ул. Бирюзовая 35а был осуществлен из направления и места, где украинские Вооруженные Силы, к сожалению, пока отсутствуют", - сказано в сообщении штаба АТО.


"В то же время, учитывая наличие в оккупированном Донецке и окрестностях большого количества вооружения НВФ ОРДО, которое давно должно быть отведенным на определенные Минским соглашениями расстояния, а также полученную информацию, можно утверждать о факте очередной циничной провокации, проведенной ОРДО против народа Украины, который вынужден в настоящее время проживать в захваченном НВФ ОРДО городе», — отмечают в штабе АТО.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее в СЦКК заявляли, что пророссийские боевики, оккупировавшие украинский Донецк, распространяют в сети фейковую информацию об обстрелах, якобы проведенных военнослужащими Вооруженных сил Украины.















Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?