Экс-премьер страны-соседки Украины получил тюремный срок
Категория
Мир
Дата публикации

Экс-премьер страны-соседки Украины получил тюремный срок

Экс-премьер страны-соседки Украины получил тюремный срок
Источник:  interfax.com.ua

В Молдове

 экс-премьер-министр страны Влад Филат был приговорен к девятилетнему тюремному заключению.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  «Интерфакс-Украина».

Несмотря на то, что обвинение настаивало на тюремном сроке в 19 лет, суд приговорил Филата по одной из статей обвинения к девяти годам заключения, по другой – к восьми годам. Также суд постановил лишить его государственной награды – Ордена Республики, кроме того, экс-премьера приговорили к штрафу в 60 тысяч леев (около 3 тысяч долларов США) и не сможет занимать публичные должности в течение пяти лет.

Экс-премьер обвинялся в соучастии в краже денег из банковской системы.

Как известно, Филат был отправлен в отставку после обвинений в коррупции и задержан 15 октября 2015 года в здании парламента.

Незадолго до этого депутаты по настоянию генерального прокурора лишили Филата депутатской неприкосновенности по обвинению в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния.

Основанием для открытия дела стала явка с повинной бизнесмена Илана Шора, который рассказал, что экс-премьер вымогал у него деньги, вещи и услуги на сотни миллионов долларов.

В ходе обыска в одном из домов Филата и в доме его родителей были изъяты документы, связанные с незаконными сделками в Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, а также записи, доказывающие, что за некоторыми политиками велась слежка.

Ряд документов хранился под грифом "секретно". Также следователи нашли банковские карты, цифровые носители и дорогие часы стоимостью в сотни тысяч леев. На пять дорогих машин Филата был наложен арест.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Молдове нашли след «рейдера №1» из бывшего СССР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?