Стало известно об экологической "бомбе" от боевиков ДНР: опубликованы фото
Категория
Украина
Дата публикации

Стало известно об экологической "бомбе" от боевиков ДНР: опубликованы фото

Стало известно об экологической "бомбе" от боевиков ДНР: опубликованы фото

Боевики ДНР под Горловкой

 провоцируют экологическую катастрофу, при этом распространяя фейки об отказе Украины провести ремонтные работы на дамбе "Дзержинского фенольного завода".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр АТО.

По данным военных, боевики активно раскручивают фейки о том, якобы украинские военные сорвали работу по укреплению аварийной дамбы фенольного завода.

При этом 15 июня россияне из Совместного центра контроля и координации передали украинской стороне письма от боевиков ДНР с заявлением об отказе от гарантий безопасности и соблюдения режима тишины на этом участке.

В свою очередь, "украинская сторона СЦКК направила обращение к руководству Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с просьбой предоставить объективную оценку этому факту и оказать содействие в скорейшем урегулировании вопроса начала следующей очереди работ".

"Зачем останавливать работы, что пытаются выклянчить ДНР? Ответ очевиден — просто под надуманным предлогом боевики обвинили в том, что мы, якобы, неспособны контролировать ситуацию, не держим слово и ведем антигуманную политику в отношении населения Донбасса», — говорится в сообщении.

Также в штабе АТО подчеркнули, что «устами российского представителя в СЦКК иностранным партнерам по ОБСЕ прозрачно намекнули на то, что не верят в их способность организации обеспечить выполнение задач по восстановлению нормальных условий жизни, как на подконтрольной силам АТО территории, так и на территориях, временно захваченные боевиками».

"Это (ремонт дамбы под Горловкой – Ред.) необходимо было сделать еще... месяц назад, ведь угроза прорыва поврежденной дамбы не ликвидирована и до сих пор. Если она не выдержит, то смертельный поток из продуктов переработки фенольного, нафталинового сырья станет ядом не только для экосистемы региона, но и серьезной проблемой для тринадцати тысяч местных жителей, которые проживают рядом", — заявили в пресс-центре АТО.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  боевики ДНР заявили о готовности нанести удар по Авдеевскому химическому заводу, несмотря на угрозу экологической катастрофы.








Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?