На президента Германии напали: стали известны подробности
Категория
Мир
Дата публикации

На президента Германии напали: стали известны подробности

На президента Германии напали: стали известны подробности

На  президента Германии Йоахима Гаука  во время его посещения Зебница (федеральная земля Саксония) 26 июня напал 30-летний неонацист.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutshe Welle.


Визит немецкого президента спровоцировал беспорядки на улицах Зебница. Собравшиеся в городе правые экстремисты встретили Гаука транспарантом "Добро пожаловать в темную Германию".


Около 200 активистов стали выкрикивать оскорбления и ругательства в адрес президента ФРГ. Помимо прочего Гаука называли "изменником родины". Один из манифестантов бросил в главу государства тяжелым предметом. Полиция была вынуждена применить для разгона участников неразрешенной акции балончики с перечным газом.


Бургомистр города Майк Рук заявил, что организаторы поездки Гаука в Зебниц знали, что во время его пребывания в Саксонии могут произойти беспорядки. Решение выйти на площадь, где уже собрались недовольные активисты, было, по словам Рука, "осознанным" и его принимали совместно с президентом и премьер-министром земли Станиславом Тиллихом. Бургомистр также сообщил, что активных протестующих было около 30, а всего среди участников акции было лишь десять процентов жителей Зебница, прочие приехали из Дрездена, Галле, Дессау и Делича.
Рук назвал поведение демонстрантов "безграничной глупостью".


"То, что произошло в воскресенье в Зебнице, неприемлемо. Совершенно ясно, что границы свободы слова были нарушены. Этим экстремистам нельзя уступать ни в чем. Они не являются "частью того общества, которое мы стремимся создать", - добавил бургомистр Зебница, отметив, что, случись подобная ситуация еще раз, он повел бы себя "точно так же, как и в минувшие выходные".


Саксонская полиция возбудила уголовное дело в отношении 30-летнего неонациста, обвиняемого в попытке нанести тяжелые телесные повреждения Гауку.


Ранее сообщалось, что  в немецком городе Фирнхайм, под Франкфуртом, полиция оцепила кинотеатр, в котором забаррикадировался вооруженный мужчина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?