Громкий арест россиян в Испании: СМИ пишут о следе Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Громкий арест россиян в Испании: СМИ пишут о следе Путина

Громкий арест россиян в Испании: СМИ пишут о следе Путина
Источник:  online.ua

В Испании  была задержана группа россиян, подозреваемых в отмывании денег и связях с колумбийскими наркокартелями, при этом многие СМИ указывают на причастность задержанных к российским властным структурам.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Европейскую правду ».


По данным издания El Mundo, задержание было проведено во время операции испанской гражданской гвардии против русской мафии.


"В операции гражданской гвардии в ночь на вторник в городке Таррагона (в Испании – Ред.) было задержано не менее семи человек. Среди задержанных шестеро россиян, украинский юрист и испанец", – сообщил источник издания.


Собеседник издания также сообщил, что задержанные являются частью Тамбовской и Таганской мафиозных групп. По предварительной информации следствия, они занимались отмыванием денег через подставные фирмы, которые скупали недвижимость в Испании.


"Есть свидетельства того, что двое задержанных россиян имеют очень хорошие отношения с представителями правящей партии России", – также добавляет источник El Mundo.


Шестерых россиян, одного украинского гражданина и испанского адвоката обвиняют также в связях с колумбийскими наркокартелями Cali и Medellin.


При этом журналист El Mundo Анхелес Эскрива особо подчеркивает связь задержанных с российскими властными структурами.


«Во время пребывания в Испании они демонстрировали, что у них прекрасные контакты с политиками из их родной страны. Есть доказательства, что несколько раз высокопоставленные лица, московские представители правящей партии "Единая Россия", были их гостями в выходные. Это были лица, чьи имена связывались, публично и юридически, с громкими коррупционными делами».


В издании подчеркивают, что в свое время главным обвиняемым по делу о «русской мафии» в 2008 году в Испании был Геннадий Петров, который был связан с друзьями президента РФ Владимира Путина — Николаем Шамаловым и Юрием Ковальчуком.


Петрова задержали в 2008 году, но позже отпустили под подписку о невыезде. Вскоре он, как и большинство фигурантов дела, скрылся в России.


При этом МВД России неоднократно отказывало испанскому следствию в поиске подозреваемых на территории РФ, требовало передать дело в Россию и не давало возможности допросить высокопоставленных фигурантов дела.


В то же время в числе фигурантов дела о «русской мафии» значатся депутат Госдумы РФ, бывший премьер-министр, бывший спикер Госдумы и бывший министр обороны.


В El Mundo также напоминают, что в начале 2026 года был опубликован доклад судьи Высокого суда Лондона сэра Роберта Оуэна об убийстве Александра Литвиненко, в котором говорится об участии Владимира Путина и главы Совбеза России Николая Патрушева в деятельности Тамбовской организованной преступной группировки, связях Владимира Путина с компанией St. Petersburg Real Estate Holding Company, которая была основной «отмывочной» Тамбовской ОПГ.


Автор доклада также утверждает, что Владимир Путин был вовлечен в российский бизнес колумбийского наркотического картеля и отмывание денег от продажи наркотиков.


При этом немецкий документальный фильм «Московский след» («Spur nach Moskau»)связал убийство Александра Литвиненко с его участием в расследовании связей российского презиеднта и его ближнего круга с Тамбовской ОПГ.


Как сообщал ONLINE.UA,  британское издание The Daily Beast опубликовало в апреле материал, из которого следует, что офшорные схемы друзей президента РФ Владимира Путина вела компания, связанная с российской мафией. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?