Европарламент устроил перепалку из-за Brexit и выдал громкую резолюцию
Категория
Мир
Дата публикации

Европарламент устроил перепалку из-за Brexit и выдал громкую резолюцию

Европарламент устроил перепалку из-за Brexit и выдал громкую резолюцию
Источник:  online.ua

В Европейском парламенте дебаты по поводу  решения Великобритании выйти из Евросоюза  ознаменовались взаимными обвинениями и резкими заявлениями, в то же время Европарламент все же принял резолюцию о выходе Великобритании из ЕС.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.


Европарламент принял резолюцию, которая призывает немедленно запустить процедуру выхода Великобритании из Евросоюза. За резолюцию проголосовали 395 европарламентариев, против – 200, еще 71 воздержался.


В документе говорится о том, что переговоры о выходе Британии из ЕС после Brexit должны начаться, едва Лондон подаст официальный запрос.


"Волеизъявление народа следует целиком и полностью уважать, начиная с немедленной активации статьи 50 Лиссабонского договора", – сказано в тексте резолюции.


При этом лидера националистической Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Наджела Фараджа, ключевого сторонника Brexit, во время его выступления освистали, назвали лжецом и обвинили в использовании "нацистской пропаганды"


При этом президенту Европарламента Мартину Шульцу пришлось даже прервать дебаты. Сперва он сделал замечание Фараджу, а потом призвал депутатов не прибегать к «методам поведения сторонников UKIP".


Возмущение собравшихся вызвали слова о том, что Европарламент "как политический проект уже в прошлом". Фарадж также заявил, что никто из собравшихся депутатов не делал ничего путного в своей жизни и не создал ни одного рабочего места.


"Вы боролись за Brexit, британский народ поддержал выход (Великобритании из Евросоюза. - Ред.). Почему вы здесь?", - спросил Фараджа председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.


Юнкер также обвинил лидера UKIP во лжи по поводу перенаправления взносов Великобритании в бюджет ЕС на финансирование здравоохранения страны.


При этом Юнкер призвал Великобританию как можно быстрее "разъяснить свою позицию" по поводу выхода из ЕС.


Ранее канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, заявила, что Лондон не сохранит привилегии членства в Евросоюзе после отказа от обязательств перед ним.


Выступая перед бундестагом, Меркель пообещала, что Великобритания не сможет "собрать сливки" во время предстоящих переговоров с ЕС. "Должна быть и будет заметна разница между тем, хочет ли страна быть членом семьи Европейского Союза или нет", - заявила Меркель.


Специальная сессия Европарламента 28 июня предшествовала встречи лидеров ЕС и британского премьер-министр Дэвида Кэмерона - первой после того, как большинство британцев на референдуме поддержали Brexit.


В то же время лидеры Германии, Франции и Италии заявили накануне, что никаких "официальных или неформальных" переговоров о выходе Британии из ЕС на этом этапе не будет.


После объявления результатов референдума премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что уйдет с должности премьер-министра и лидера Консервативной партии.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее президент Европарламента Мартин Шульц заверил, что "внутренние процедуры, связанные с выходом Великобритании из ЕС, не повлияют на готовность к введению безвизового режима для Украины". 


23 июня на референдуме в Великобритании победили сторонники выхода страны из ЕС: за проголосовали 51,9% граждан, против — 48,1%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?