Теракты в аэропорту Стамбула: появились новые подробности и видео момента взрыва
Категория
Мир
Дата публикации

Теракты в аэропорту Стамбула: появились новые подробности и видео момента взрыва

Теракты в аэропорту Стамбула: появились новые подробности и видео момента взрыва
Источник:  Дождь

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что за  взрывами в аэропорту Стамбула, в результате которых погибли 36 человек, может стоять террористическая группировка ИГИЛ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Дождь.


По словам премьера, прямых доказательств этого пока нет. Как передает CNN со ссылкой на источники, близкие к американской разведке, атака на аэропорт имеет отличительные признаки ИГИЛ. Ранее турецкая полиция заявила о возможной причастности Исламского государства к взрывам.


В сети появилось видео момента взрыва в аэропорту Стамбула.



Генеральный консул Украины в Стамбуле Василий Боднар сообщил, что  среди погибших в результате теракта в аэропорту Стамбула есть украинка. Об этом сообщает  112 Украина. По словам консула, имя погибшей — Лариса Цепакова, 1960 года рождения. Также есть информация о раненом украинце.


Консул рассказал, что по имеющейся у них информацией вечером 28 мая несколько террористов ворвались в помещение терминала аэропорта имени Ататюрка и открыли огонь из автоматов, а позже один или несколько из них взорвали себя взрывчаткой.


"Количество погибших и раненых возможно возрастет, поскольку достоверной информации пока нет", – добавил Боднар.


Консул прокомментировал также информацию о рейсе Стамбул-Киев, именно он должен был вылетать, но позже был задержан.
"Точной информации об этом рейсе пока нет, но если этот самолет задержался в зоне вылета, то надеюсь наши граждане там не пострадали. Могли пострадать только те, которые были в зоне прилета, или ожидали в самом терминале вылета", - сказал он, подтвердив, что сейчас доступ к аэропорту перекрыт и полиция проверяет всех, кто выезжает или направляется в этом направлении.


По последней информации, в результате нападения погибли 36 человек, 147 получили ранения. По предварительным данным, взрывы устроили террористы-смертники перед прохождением досмотра. Атаки произошли в зоне прилета международных рейсов и в зоне прилета внутренних рейсов. Кроме того, в районе парковки аэропорта была открыта стрельба.


Ранее сообщалось, что  28 июня, рядом с мечетью в Абу-Грейб, примерно в 15 милях к западу от столицы Ирака Багдада, смертник в жилете со взрывчаткой совершил теракт, в результате которого погибли по меньшей мере 12 человек и 32 были ранены.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?