Дошло до боя на ножах: появились новые подробности захвата в плен боевиков ДНР
Категория
Украина
Дата публикации

Дошло до боя на ножах: появились новые подробности захвата в плен боевиков ДНР

Дошло до боя на ножах: появились новые подробности захвата в плен боевиков ДНР

Командир одного из подразделений, который принимал непосредственное участие в военной операции по  захвату в плен 8-ми боевиков-диверсантов ДНР, рассказал, что боестолкновение было жестокое, с противником пришлось драться даже на ножах.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свобода


По словам командира, огонь с крупнокалиберной артиллерии, запрещенной минскими соглашениями, боевики вели, в частности, по "своим" же.


"Как только мы их вывели на нашу территорию, в поселок, нас сразу накрыли полностью 120-ми минами, пушками Д-30. У них была какая-то паника, они разоблачили свои огневые позиции", - рассказал он.

Командир сообщил, что для разведки и продвижения вперед боевики используют визиты наблюдателей ОБСЕ на украинские позиции - стрелять в такие моменты по ним нельзя. Боевики используют это перемирие, чтобы подвести разведчиков, корректировщиков и диверсантов как можно ближе к украинским позициям.


"Такое было под Донецком, такое было на Луганщине. У меня была информация, что такое может произойти и у нас. И когда въехали ОБСЕ, затем группа военных разведчиков вышла и они просто поймали сепаратистов. Они окопались, там было очень много оружия, мины, очень много боеприпасов", - отметил командир, добавив, что боевики тогда уже установили радиосвязь с главарями и ожидали, что их найдут.


По словам разведчика, бой был коротким, но жестким, дошло даже до рукопашной с ножами. С украинской стороны потерь нет. Со стороны боевиков убиты два человека, еще восемь взяли в плен - все жители Луганской и Донецкой областей.


"Они были призваны из "военкоматов" Донецка-Луганска - их якобы "республиканские военкоматы" призывают людей на войну. Как у нас волны мобилизации, так и у них. Пленные проходили обучение у российских инструкторов - диверсионная работа, работа в карауле, работа со связью. Командиром группы был 22-летний парень", - рассказал командир.


Ранее  в так называемой ДНР прокомментировали захват в плен отряда пророссийских боевиков украинскими военнослужащими в Донецкой области в районе Широкино.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?