Зачем Турция "извинилась" перед Путиным - частная разведка США назвала несколько причин
Категория
Мир
Дата публикации

Зачем Турция "извинилась" перед Путиным - частная разведка США назвала несколько причин

Зачем Турция "извинилась" перед Путиным - частная разведка США назвала несколько причин
Источник:  Stratfor

Спустя почти три года с момента инцидента между Израилем и Турцией вокруг корабля «Мави Мармара» у берегов Газы (в мае 2010 года военно-морскими силами Израиля в нейтральных водах вблизи границ страны был остановлен конвой из шести судов c гуманитарным грузом для жителей сектора Газа. В результате сопротивления, которое было оказано досмотровой группе пассажирами корабля «Мави Мармара», были убиты 9 и ранены 30 человек, – ONLIUNE.UA), обе стороны, наконец-то, нормализовали отношения. Тем самым две стратегические силы восстановили рабочие связи в период большого геополитического напряжения в регионе. Менее ожидаемым, но более значительным, было сообщение Кремля о том, что президент Турции Реджеп Эрдоган направил президенту России Владимиру Путину письмо с извинениями за сбитый в ноябре военный самолет Су-24. И хотя формулировка об "извинениях" была несколько раз уточнена, в том числе турецкой стороной, и в итоге получилось не так категорично, как заявлял Кремль, потепление отношений Москвы и Анкары остается одной из важнейших тем мировой политики.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor рассказала о том, какие возможности открываются перед Россией и Турцией в связи с принесенными турецкой стороной "извинениями", и насколько они повлияют на отношения двух стран. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Россияне уже давно настаивали, что принесение извинений должно быть предварительным условием для восстановления связей с Турцией. Теперь, когда необходимые извинения были принесены (по крайней мере, в интерпретации Кремля, - ONLINE.UA), можно будет начать переговоры по важным вопросам, начиная от турецкого содействия военно-морскому присутствию НАТО в Черном море, до блокирования Россией позиций Турции в Сирии. Глубоко различающиеся интересы, однако, будут ограничивать турецко-российские отношения.

После того, как был сбит российский самолет, Москва приостановила безвизовый режим для турецких граждан, ограничила импорт турецких товаров, ужесточила ограничения для турецких организаций, работающих в России, и посоветовала жителям страны воздержаться от поездок в Турцию. В Сирии Россия доукомплектовала свои средства противовоздушной обороны, проводила тяжелые авиаудары по повстанцам, которых поддерживает Турция, и дала понять, что будет сбивать турецкие самолеты, пролетающие над Сирией. Москва, таким образом, ограничила военные возможности Анкары в Сирии, поскольку Турция не имеет ни малейшего желания начать военное столкновение с Россией.

Что наиболее опасно для Анкары, Россия намеренно налаживала отношения с отрядами народной самообороны курдов (YPG), помогая их военным операциям и – по крайней мере, согласно заявлениям Анкары – возможно, даже поставляла оружие Курдской рабочей партии – турецкой сепаратистской группировке (которая проводит теракты в Турции, - ONLINE.UA). Это, а также сотрудничество Вашингтона с YPG в борьбе против Исламского государства, ограничило возможности Турции блокировать все большее накопление сил курдов на сирийской границе, заставляя Турцию быть более податливой к переговорам с Россией.

У Москвы есть свои причины хотеть оттепели в отношениях с Турцией. Первое – это убедить Анкару прекратить поддержку повстанческих группировок в Сирии. Но, что более важно, Москва хотела бы ограничить сотрудничество Турции с НАТО в планах по усилению присутствия альянса на российских границах. Так, например, по географическому расположению и военно-морскому потенциалу Турция хорошо подготовлена, чтобы сыграть определенную роль в плане по наращиванию сил НАТО в Черном море.

Однако, в конечном счете, более крупные силы ограничат масштаб любого российско-турецкого сближения. Анкара вряд ли будет принимать какие-либо меры, которые существенно ослабят НАТО, ведь она считает Альянс самым сильным гарантом безопасности против России. Поэтому Турция останется геополитической основой для любых стремлений Запада создать противовес России в регионе от Балкан до Черного моря и Кавказа. Анкара также разработала глубокие связи с суннитскими повстанцами Сирии, поддерживая их в борьбе против алавитов, контролируемых Дамаском и его российскими союзниками. Этнические сирийские группировки туркманов стали важным компонентом в стратегии Анкары по сдерживанию роста YPG. Таким образом, можно ожидать улучшения российско-турецких отношений после принесенных извинений, но лишь до определённого уровня.

Россия будет продолжать использовать сирийское поле боя в качестве рычага давления в её более обширном противостоянии с Западом, и доля участия Турции в этом противостоянии важна для РФ. В то же время у Турции есть настоятельная необходимость ограничить курдскую экспансию на своих границах, и это дает России сильное влияние на Турцию до тех пор, пока Москва остается активной в Сирии. Извинение (либо "сожаление", как уточнялось позже, - ONLINE.UA) является лишь небольшой увертюрой к примирению, но основные различия остаются.

Впрочем, у обеих сторон теперь есть возможность вести переговоры по всем вопросам, начиная от тактической координации на территории Сирии до попыток возродить амбициозные энергетические проекты, такие как газопровод «Турецкий поток», или даже по вопросам установления границ и ведения переговоров о пересекающихся сферах влияния, как, например, в Нагорном Карабахе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?