ООН озвучила новое число погибших на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

ООН озвучила новое число погибших на Донбассе

ООН озвучила новое число погибших на Донбассе
Источник:  УНН

Помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович 

заявил, что во время конфликта на Донбассе погибло 9,449 тысяч человек, еще 21,843 тысячи получили ранения.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНН.


Такие последние данные ООН Шимонович озвучил, выступая в среду, 29 июня, на Совете Организации Объединенных Наций по правам человека в Женеве. Он отметил, что с не менее 9,449 тысяч погибших около 2 тысячи были гражданские лица. По его словам, большинство из них погибли во время хаотичных обстрелов жилых районов.


Помощник генсека ООН также сообщил, что 21,843 тыс. человек получили ранения в Донбассе. Таким образом, всего пострадали 31,292 человека.

Издание ORF пишет, что это "приблизительные оценки", фактическое количество жертв с момента начала боевых действий на востоке Украины в апреле 2014 года, вероятно, будет намного выше. Как отмечается, эти итоги касаются погибших украинских солдат, боевиков и гражданских лиц.

Шимонович также отметил, что благодаря переговорам о прекращении огня между украинскими силами и пророссийскими сепаратистами, количество жертв среди гражданского населения упало до уровня ниже десяти убитых и 30 раненых в месяц с сентября прошлого года. Однако он признал, что соглашение о прекращении огня неоднократно нарушалось.

"Ситуация в Украине непредсказуема", - подчеркнул он.

Указано, что без дальнейших шагов по установлению прочного мира угроза эскалации конфликта повлечет за собой серьезные последствия для гражданского населения и всего региона.

Напомним, ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказался одобрительно о своем сотрудничестве с президентом РФ Владимиром Путиным на международной арене.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?