Новый громкий обыск: НАБУ пришло к прокурору АТО
Категория
Украина
Дата публикации

Новый громкий обыск: НАБУ пришло к прокурору АТО

Новый громкий обыск: НАБУ пришло к прокурору АТО
Источник:  online.ua

Следователи Национального антикоррупционного бюро 29 июня пришли с обыском в квартиру  главного военного прокурора сил антитеррористической операции Константина Кулика.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Валерия Карпунцова.


По его словам, следователи провели обыск в квартире Кулика, однако никаких доказательств против прокурора не нашли.


Карпунцов также утверждает, что следователи забыли вручить Кулику сообщение о подозрении и покинули жилье. Теперь, по словам депутата, 15 следователей стоят под квартирой прокурора, а сам он не покидает ее, опасаясь вручения подозрения.


«Сегодня Кулик должен был представлять обвинение в апелляции по делам задержанных Сухомлина и Кошеля, проходящих по делам Сергея Курченко», - также написал Карпунцов.


В то же время в НАБУ уточнили, что во время обысков у Кулика были добыты сведения, которые будут использованы в качестве доказательств в уголовном производстве по факту незаконного обогащения.


"После завершения указанных следственных действий детективами НАБУ в 10:30 Кулику К. сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение)", - сказано в сообщении НАБУ в Facebook.


"Однако, в присутствии понятых и других участников процессуального действия Кулик К. отказался получить письменное уведомление о подозрении, после чего закрылся в собственном доме. В то же время, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины, Кулик К. считается лицом, которому сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, поскольку данный факт зафиксирован на видеозапись в присутствии двух понятых", - сообщают в НАБУ.


В Антикоррупционном бюро также подчеркнули, что детективами НАБУ проводится досудебное расследование в уголовном производстве от 25.12.2015 года по факту незаконного обогащения военного прокурора сил АТО Константина Кулика.


Предварительная правовая квалификация уголовного преступления - ч. 2 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины.


Как сообщал ONLINE.UA, НАБУ занимается делом Кулика еще с зимы. Причиной является наличие у прокурора АТО и его семьи дорогих автомобилей и жилья в Киеве, что не соответствует его декларации о доходах.


За последние 2 года главный военный прокурор сил Антитеррористической операции Константин Кулик и его окружение стали собственниками объектов элитной недвижимости в Киеве на общую сумму около 500 тысяч долларов. Также Кулик является владельцем автомобиля Toyota RAV4, а его сожительница - Toyota Land Cruiser 200.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?