Турецко-российское потепление: Путин дал радостное для россиян указание
Категория
Мир
Дата публикации

Турецко-российское потепление: Путин дал радостное для россиян указание

Турецко-российское потепление: Путин дал радостное для россиян указание
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом  заявил о необходимости восстановления сотрудничества между странами в торгово-экономической сферах, кроме того, президент РФ заявил о снятии ограничений для россиян в сфере туризма.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кремля.


"Российский лидер заявил, что поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами с тем, чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах. Также отмечено, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами", - сказано в сообщении.


Позже Путин на совещании с членами правительства РФ заявил: "Административные ограничения в этой сфере (туризма – Ред.) мы снимаем".


"Президенты России и Турции договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи", - также отмечается в сообщении.


Эрдоган и Путин в том числе договорились о том, что министры иностранных дел двух стран встретятся 1 июля в Сочи в ходе заседания СМИД Организации Черноморского экономического сотрудничества. На встрече будут обсуждены как ситуация в регионе с акцентом на сирийское урегулирование, так и актуальные вопросы дальнейшего развития российско-турецких связей.


Разговор Путина и Эрдогана стал первым после того, как истребитель ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией в ноябре 2015 года.


Как сообщал ONLINE.UA, 27 июня Дмитрий Песков сообщил, что  президент Турции Реджеп Эрдоган в письме выразил сожаления президенту РФ Владимиру Путину за сбитый самолет Су-24 и заявил о готовности сделать все возможное для восстановления отношений между Россией и Турцией.


Напомним, ранее  премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявлял, что телефонный разговор может пройти на этой неделе, в ходе переговоров лидеры надеются попытаться наладить двусторонние отношения.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?