Погибший на Донбассе певец оказался братом министра: опубликовано прощальное письмо
Категория
Украина
Дата публикации

Погибший на Донбассе певец оказался братом министра: опубликовано прощальное письмо

Погибший на Донбассе певец оказался братом министра: опубликовано прощальное письмо

Украинский оперный певец Василий Слипак, погибший на Донбассе

, оказался братом министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook министра.


Стоит отметить, что в тексте поста Омелян прямо не говорит о степени родства, но из текста можно понять, что Василий Слипак был двоюродным братом министра.

«Он был Энергией, наполненной оптимизмом. Что бы ни было, как сложно бы ни было — он улыбался, шутил, смотрел в небо. Шел вперед. Два метра роста, прямой хребет и правда из уст. Он жил тем, что делал», — написал Омелян.

По его словам, брат «не просто пел, а был героем сцены».

«Так и воевал. Не рассказывая о самой войне. Любил друзей и подруг, твердо отрезал врагам, жил Украиной. Это была его галицко-слипаковско-омеляновская упертость — верить в то, что именно ему под силу все», — добавил он.

Омелян вспомнил также, что в детстве прищемил дверью палец своему брату, ноготь сошел, а новый вырос плохо.

"Знак, что брат всегда думает о тебе", - смеялся он при встрече и тыкал тем пальцем. Безгранично дружелюбный, готовый отдать последнее и так же беззаботно приехать к тебе на день, остаться или пригласить на несколько месяцев», — рассказал он.



Василий Слипак и Владимир Омелян


По словам министра, призванием брата была сцена: «Это был его Голливуд. К ней он шел смалу. Дударик, гран-при Франции, Парижская опера — достижения не только личные, но и, как казалось, всей Украины и нашей семьи».

"Вася, спой", - просил его мой покойный папа. И в обычном львовском помещении дрожали стекла от вначале контр-тенора, потом тенора, а потом баритона уже не львовского, а парижского и мирового маэстро», — добавил Омелян.

«До сих пор звучит в ушах его исполнение песни "Когда разлучаются двое" во время пребывания у него в гостях на Сардинии. В последний раз, когда вся наша большая семья была еще цела и вместе», — горестно отметил он.
По словам министра, «тогда дядя очень просил, а я ему Тореадора так и не спел. Не успел. Потому спою Вам", - заговорщицки подмигивает в парижском ресторане и вдруг все оживает».

«Встают из-за столов якобы посетители заведения, а на самом деле певцы оперы, которых Василий подговорил прийти на совместный ужин, и на весь зал звучит Тореадор. Под громкие аплодисменты лишь я знаю, что это он поет для моего покойного отца», — рассказал Омелян.

Также он добавил, что Майдан очень изменил брата.

«Он надрывно переживал, что он не с нами на этом задымленном квадрате, писал, звонил, бешено организовывал поддержку нашей борьбе на территории Франции. А потом пропал... И написал мне тихо из АТО, попросив никому об этом не говорить, потому что он на войне. Долго отказывался от помощи, но искренне благодарил, когда она приходила», — заявил министр.

Также он добавил, что после первой войны брат вернулся другим: «Еще более сильным, более упертым, сконцентрированным на важных вещах».

"Завершишь свои реформы, пойдем вместе. Хоть тебе их завершить никто не даст, потому лучше бери автомат сразу. Времени меньше потратишь ", - совсем не шутил он. Один рожок автомата всегда должен быть готов, — учил он. Так в сейфе он и стоит, с одним полным магазином, снаряженным его пальцами, и двумя пустыми», — написал Омелян.


По его словам, "случайная гадалка отговаривала его идти на этот раз — можешь погибнуть".


"Не послушал, снова молча пошел. Потому что верил! Погиб, как настоящий казак, каким и хотел быть, с оружием в руках", - добавил он.


Омелян также написал, что очень тяжело воспринял эту потерю.


"Нет ничего тяжелее, чем хоронить близкого человека. Нет ничего более грустного, когда оседает пыль и умолкают трубы, и за год у креста лишь несколько человек. И воспоминания, которые не отпускают десятилетиями. Не знаю, как тебе там, Василько... Лучше бы ты пел в опере и учил в Facebook, как умело руководить миром и одолеть москаля. Но ты не умеешь ждать и опираться на других. Как и те, кто своей жизнью двигают нашу страну битой дорогой. Не вышло некролога, все больше похоже на разговор с тобой. С хохотом, печалью, уверенностью. Что через мгновение будет лайк и коммент, стук в двери. Ужин и твой голос "слишком хорошо тут у вас, не могу долго так, должен вернуться к побратимам"... Вечная Память, Брат!", - отметил он.


Ранее  в сети появилось видео из зоны АТО, на кадрах которого изображен Василий Слипак, который заряжает оружие, тихо напевая украинскую песню.


Как сообщал ONLINE.UA,  в соцсетях прокатилась волна скорби по поводу гибели Василия Слипака.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?