В США увидели, как Путин проигрывает войну на Донбассе
Категория
Мир
Дата публикации

В США увидели, как Путин проигрывает войну на Донбассе

В США увидели, как Путин проигрывает войну на Донбассе
Источник:  online.ua

Бывший посол США в Украине Джон Хербст на встрече в Вашингтоне рассказал, что западные санкции способствуют тому, что внутренние проблемы президента России Владимира Путина растут, из-за чего он проигрывает войну на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Atlantic Council.


По его словам,  помощник Путина Владислав Сурков проводит регулярные совещания с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд, что может способствовать прекращению войны на Донбассе.


"Есть также признаки того, что Москва понимает, что её политика в отношении Украины терпит неудачу. С момента вмешательства России в ситуацию Сирии, Украина перестала быть основным сюжетом в российских СМИ, и это дает Кремлю больше гибкости в управлении кризисом. В дополнение к процессу минских переговоров, помощник президента РФ Владислав Сурков с января проводит регулярные совещания с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд. По сообщениям, эти встречи, в отличие от лицемерия Минских переговоров, наполнены обменом серьезными идеями, которые могли бы способствовать прекращению войны на Донбассе", - сказал Хербст.


Он отметил, что в администрации президента США Барака Обамы проявляют повышенный интерес к поиску решения конфликта на востоке Украины.
"Администрация Обамы, которая ранее называла войну Кремля в Украине региональным кризисом, также показала повышенный интерес к поиску решения. Советник по национальной безопасности США Сьюзан Райс заявила ранее в этом месяце, что, возможно, этот конфликт может быть решен до конца правления нынешнего президента США. Это говорит о том, что высшее руководство в Вашингтоне поддерживает дипломатические усилия неутомимой Нуланд", - заявил дипломат.
Несмотря на это, по мнению Хербста, Россия не принимала еще решения сделать шаг назад.
"Ничто из этого не означает, что Москва приняла решение сделать шаг назад. Но приведенные факты указывают на действие Минского процесса, который лучше, чем условия первых Минских соглашений: западные санкции стойко удерживаются; западные лидеры по-прежнему требуют реализации Кремлем его обязательств по Минску-2 в обмен на облегчение санкций; внутренние проблемы Путина растут; и американская роль в переговорах становится все более заметной", - отметил он.


Читайте  полный текст беседы президента международной организации Freedom House Дэвида Крамера и бывшего посла США в Украине Джона Хербста в переводе ONLINE.UA: Лучший путь к победе над Путиным: главные "за" и "против" Минских соглашений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?