Один из самых одиозных чиновников Путина подал в отставку
Категория
Мир
Дата публикации

Один из самых одиозных чиновников Путина подал в отставку

Один из самых одиозных чиновников Путина подал в отставку

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который задавал девочке, уцелевшей в катастрофе на Сямозере в Карелии вопрос "как поплавали", подал в отставку.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook российской журналистки Анастасии Кашеваровой.


"Эксклюзивчик вам. Уполномоченный по правам детей Павел Астахов написал заявление на увольнение!!!! Претензии к нему коррупционного характера. Была сегодня в Администрации президента, там в кулуарах это активно обсуждают. Вероятно, не Господь, а сам Астахов услышал мои молитвы и решил больше не заниматься уничтожением детей. И, как говорят в администрации, мотивом к написанию стало не столько то, что он понял всю мерзость своих заявлений (Ну, как поплавали?) и постов в инстаграм, сколько претензии со стороны Управления по вопросам противодействия коррупции. Оказывается, Управление Плохого нарыло, что у Астахова имеется конфликт интересов. И он через фирму сына какие-то там делишки проворачивал", - написала журналистка.


Советник по информационной политике уполномоченного по правам ребенка Ренат Абдеев заявил, что не подтверждает эту информацию.
«Мы эту информацию не подтверждаем. Сейчас Павел Астахов находится на мероприятии в МИДе вместе с президентом", - сказал он.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что пока никаких указов об Астахове не было.
Источник, близкий к Кремлю, рассказал РБК, что к Астахову в последнее время возникло много претензий. Речь идет и о его общении с пострадавшими детьми, и о его заявлениях по поводу «сморщенных женщин».
«Петиция с требованием отставки набрала более 150 тыс. подписей», - заметил собеседник издания.


Напомним, скандал с Астаховым разразился после того, как правозащитник высказал свое отношение к ранним бракам. Так, он отметил тогда, в некоторых регионах женщины так быстро «увядают», что им необходимо выходить замуж как можно раньше.
«На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50», - сказал омбудсмен.


Ранее  Павел Астахов прокомментировал свой некорректный вопрос выжившим на Сямозере детям, заявив, что пытался установить контакт с девочками и для этого использовал психологические приемы, "которые помогают раскрыть напуганного ребенка, и дать ему возможность выговориться, выплеснуть эмоции".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?