"Извинились" так, чтобы не унижаться: зачем Турция мирится с Путиным
Категория
Мир
Дата публикации

"Извинились" так, чтобы не унижаться: зачем Турция мирится с Путиным

"Извинились" так, чтобы не унижаться: зачем Турция мирится с Путиным
Источник:  online.ua

О том, с чем связано примирение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и российского лидера Владимира Путина, что остается камнем преткновения в отношениях двух стран, и как турецкие политики будут использовать теракт в Стамбуле рассказал в интервью ONLINE.UA украинский востоковед Сергей Данилов.


- Похоже, что письмо Эрдогана Путину стало поводом для примирения РФ и Турции. Однако, еще спорят, были ли в нем слова извинения. Можно ли предположить, что это так и задумывалось, что письмо было выстроено таким образом, чтобы в России его восприняли как извинение, а в Турции как сожаление, но не "на коленях"?


- Думаю, что между сторонами шел спор относительно формы, чтобы это не выглядело как сильное унижение Турции. Это важно, так как оба президента построили имидж мачо. В общем, письмо - это просто повод для того, чтобы начать процесс нормализации российско-турецких отношений: восстановить торгово-экономическое сотрудничество, постепенно снять российские санкции против Турции.


- В чем схожесть Турции и России?


- Постоянная игра и создание неустойчивых альянсов - это стиль обеих стран. Эрдоган время от времени шантажирует Европу и США. Путину и Эрдогану нужны сейчас деньги, чтобы содержать свои режимы в стабильном состоянии.


- С чем связаны демарши Эрдогана против Евросоюза, постоянные разговоры о «христианском клубе Европы»?


- Эрдоган не достигает своих целей. Турция никак не может получить безвизовый режим с Евросоюзом. Эрдоган считает, что он, шантажируя Европу беженцами, сможет достичь от Брюсселя большего.



Сергей Данилов, фото из соцсетей


- Какие противоречия остаются в отношениях между Анкарой и Москвой?


- Сирия. Например, фигура Башара Асада для Эрдогана недопустима, а для РФ это союзник. Два авторитарных лидера имеют свои представления о Ближнем Востоке и желаемой для них расстановке сил в регионе. Россия сделала все, чтобы стать игроком в Сирии, а это - подбрюшье Турции и важная для Анкары страна (Сирия входила в состав Османской империи, в Сирии проживают сирийские туркманы и, что наиболее важно, значительная часть курдов, которые ведут борьбу против Турции, – ONLINE.UA).


- Кто стоит за терактами в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле, и как Эрдоган будет теперь действовать? 


- Скорее всего, это таки «Исламское государство». Террористическая угроза часто усиливает власть. Однако Эрдогану теперь надо делать какие-то шаги для реанимации своей популярности. Потому что теракты в аэропорту - это все же провал государства. Возможно, в Анкаре будут использовать теракты как предлог, чтобы нормализовать отношения с Путиным и оправдать такие шаги. Это под прикрытием мантры о совместной борьбе с терроризмом.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?