У Путина озвучили свою цену газа для Украины
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина озвучили свою цену газа для Украины

У Путина озвучили свою цену газа для Украины
Источник:  interfax.com.ua

"Газпром", председатель совета директоров которого Виктор Зубков считается приближенным  президента Владимира Путина, готов поставлять в Украину газ по цене $167,57 за тыс кубометров.


Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".


"Цена для Украины по формуле цены по контракту 2009 года составляет $167,57 на третий квартал. Предварительный счет для компании НАК "Нафтогаз Украины" выставлен. Для того, чтобы возобновить поставки, НАК должна всего лишь на всего сделать предоплату, - отметил Миллер. - "Газпром" гарантированно поставит газа нашим украинским коллегам столько, сколько его будет оплачено".


Председатель правления "Газпрома" подчеркнул, что для возобновления поставок газа в Украину не нужны никакие дополнения, достаточно только сделать предоплату.


"Цена газа для Украины является ниже, чем на европейских торговых площадках по нашему контракту и покупка нашего российского газа для Украины является выгодной, - добавил Миллер. - Объемы, которые наши украинские коллеги заявляют на третий квартал, достаточно значительные – 3 млрд кубометров газа... И эти объемы абсолютно оправданны. Мы очень внимательно следим, как Украина ведет закачку газа в ПХГ. К сожалению, к сегодняшнему дню отставание от графика предыдущих двух лет по закачке газа в ПХГ составило уже больше 2,2 млрд кубометров газа. Это очень-очень большая величина".


Как сообщал ONLINE.UA,  НАК "Нафтогаз Украины" отказался покупать газ у "Газпрома" по цене в $177.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?