Важный день: некоторые тарифы в Украине сегодня выросли вдвое
Категория
Экономика
Дата публикации

Важный день: некоторые тарифы в Украине сегодня выросли вдвое

Важный день: некоторые тарифы в Украине сегодня выросли вдвое

В пятницу, 1 июля, вступает в силу  решение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, о повышении некоторых тарифов в Украине.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


С 1 июля подорожала услуга по централизованному горячему водоснабжению и отоплению, что связано с установлением единой цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго на уровне 6,8 тыс. грн за тысячу кубометров.


Стоимость 1 куб. м горячей воды зависит от предприятия, предоставляющего данные услуги, а также от наличия полотенцесушителя. В столице поставкой горячей воды занимаются компании «Киевэнерго» и «Евро-реконструкция» (Дарницкая ТЭЦ), а тарифы находятся на уровне 35-43 грн за кубометр. Таким образом, стоимость горячей воды от «Киевэнерго» с июля составит 83,1 грн за куб. м с полотенцесушителем и 76,71 грн без полотенцесушителя. У поставщика «Евро-Реконструкция» тариф будет на уровне 71,83 грн и 66,37 грн соответственно.


Потребители услуг от "Львовтеплоэнерго" будут платить соответственно 80,42 грн и 74,03 грн. Для потребителей "Зализнычтеплоэнерго" (Львовская обл.) тариф будет на уровне 77,42 грн и 71,54 грн. В Одессе стоимость горячей воды увеличиться до 77,18 грн при наличии полотенцесушителя и до 71,37 грн без него.


Кроме того, НКРЭКУ с 1 июля повысила почти вдвое тарифы на теплоснабжение. К примеру, стоимость 1 Гкалл тепла от компании «Киевэнерго» для потребителей (при наличии квартирного или домового счетчика) увеличивается с 657,24 грн до 1416,96 грн, а при отсутствии приборов учета стоимость отопления одного квадратного метра помещения обойдется в 32,97 грн/месяц по сравнению с 16,14 грн/мес ранее.


Услуги «Евро-реконструкции» подорожают до 1204,18 грн/Гкалл и 31,86 грн/кв. м в месяц соответственно. Похожий уровень повышения тарифов будет и в ряде других городов страны.


Более подробно со структурой тарифов и их новым размером во всех регионах Украины можно ознакомиться на  сайте НКРЭКУ.


Ранее  экономист Борис Кушнирук рассказал, что возможные протесты людей против высоких тарифов вряд ли приведут к досрочным выборам и смене власти в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?