Украинцев предупредили об опасном и хитром ходе России на Донбассе: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

Украинцев предупредили об опасном и хитром ходе России на Донбассе: опубликовано видео

Украинцев предупредили об опасном и хитром ходе России на Донбассе: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Известный блогер Александр Михельсон

 заявил, что подписание подгруппой по безопасности в Трехсторонний контактной группе документа о разведении сторон может позволить боевикам провести выборы на Донбассе, тем самым сделав политическую уступку агрессивной политике России.


Об этом он рассказал в своем видеоблоге на ONLINE.UA.


"Есть еще подгруппа в Трехсторонний контактной группе по безопасности. И эта подгруппа по безопасности договорилась до следующего заседания, до 13 июля, подписать какой-то документ, меморандум или дорожную карту, не совсем понятно - о разведении сторон. Во-первых, под разведением сторон имеется в виду отвод тяжелого вооружения на определенное расстояние от линии фронта. Это прописано еще в Минских соглашениях. Почему этого не делали до сих пор, а теперь решили делать? Непонятно. Означает ли это, что одно из ключевых требований украинской делегации - безопасность в зоне АТО, соответственно, будет способствовать осуществлению первого ключевого требования сепаратистов, а именно проведению выборов - это тоже непонятно", - сказал блогер.


Он считает, что боевики не отведут оружие ни при каких условиях.


"На самом деле ситуация в чем? Сепаратисты настаивают на проведении выборов на их условиях. Мы настаиваем, что выборы мы можем сделать, но если будет, как минимум, безопасность. Это так называемый отвод оружия, который, повторяю, и так прописан соответствующими Минскими документами еще в феврале прошлого года, если оно сейчас произойдет, еще и на основе каких-то других документов - оно непонятно, для чего делаться. Потому что и тогда оружие не увели, и сейчас не отведут", - отметил Михельсон.


По его словам, если боевики перестанут стрелять, европейцы могут настаивать на проведении выборов на Донбассе.


"Но не получится ли сейчас так, что под эгидой этого дела европейцы смогут сказать: значит, требования по безопасности выполнены, стрелять якобы прекратили, проводите, уважаемые украинцы, выборы для сепаратистов? Пусть они там для себя становятся местными головами, мэрами, депутатами местных советов и тому подобное. Конечно, никто не говорит о том, что Гиви с Моторолой станут депутатами Верховной Рады, есть такая популярная страшилка-шугалка в наших соцсетях, но все равно это было бы очень плохо. И это был бы большой негатив и большая политическая уступка агрессивной политике России, которая заодно позволила бы России настаивать на сокращении, если не снятии, санкций", - считает Михельсон.



Больше смотрите в  видеоблоге Александра Михельсона на ONLINE.UA: Война и переговоры по Донбассу: три плохих и тревожных сигнала для Украины

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?