Арест командиров "Айдара": основатель батальона решил, что его заказали
Категория
Украина
Дата публикации

Арест командиров "Айдара": основатель батальона решил, что его заказали

Арест командиров "Айдара": основатель батальона решил, что его заказали
Источник:  24 канал

Основатель  добровольческого батальона "Айдар"  Валентин Лихолит с позывным "Батя", который был арестован по решению Печерского суда, считает, что дело против него было заказано первым командиром батальона и нынешним нардепом Сергеем Мельничуком.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  24 канал.
"Дело в том, что Мельничук заказал это дело, проплатил и военной прокуратуре, и судье. Защита полностью развалила доказательную базу обвинения и предоставила множество документов, чтобы меня освободить», — заявил он.
Также «Батя» напомнил, что готовность взять его на поруки выразили шестеро депутатов, но «это не помогло».
«Представил документы и медали, документы дочери, она студентка на моем содержании, но судье не хватило этих доказательств. Не знаю, чем она руководствовалась", — подчеркнул Лихолит.
Также он добавил, что его задержали после обращения бывших сепаратистов, которые пожаловались на противоправные действия, совершенные "айдаровцами" против них.
Тем временем, здание Печерского райсуда заблокировано активистами и народными депутатами, которые не позволяют вывести арестованного Лихолита в СИЗО.
«Мы не позволяем вывезти в СИЗО «айдаровца» Валентина Лихолита. Ночь прошла спокойно. Приблизительно в 03:00 перед судом появилась большая группа "космонавтов". Присутствующие бойцы «Айдара» и «Донбасса» без лишних вопросов забаррикадировали все двери и приготовились к штурму», — написал в своем Facebook народный депутат Егор Соболев.
При этом он сообщил, что штурма так и не было, а к зданию суда приехали бойцы «Азова» во главе с первым командиром этого полка, нардепом Андреем Билецким.


«Требование номер 1 — выпустить «Батю». Это абсолютно по силам военным прокурорам и судьям Печерского суда, которые в кармане у Банковой и делают все, что им прикажут», — добавил Соболев.

Как сообщал ONLINE.UA, накануне  разгорелся скандал, связанный с задержанием двух командиров добровольческого батальона «Айдар».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?