Названы три причины, по которым не работают украинские депутаты: опубликовано видео
Категория
Политика
Дата публикации

Названы три причины, по которым не работают украинские депутаты: опубликовано видео

Названы три причины, по которым не работают украинские депутаты: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Известный  украинский блогер Горький Лук  сообщил о встрече с председателем Верховной Рады Андреем Парубием и назвал проблемы и причины, по которым не работают народные депутаты.

Об этом он рассказал в своем блоге на ONLINE.UA.

По его словам, главными проблемами украинского парламентаризма являются отсутствие механизма отзыва депутатов, наличие неприкосновенности и низкая явка нардепов на работу в парламент.

«Механизмов отзыва не существует. Это такой факт. Наверное, его нужно сделать. И, наверное, его будут делать. Люди, к которым этот механизм будет обращен, насколько реально это – я не представляю себе. Это все равно, что, допустим, на воровской сходке стали бы писать кодекс», — рассказал блогер.

По мнению Горького Лука, «на самом деле, любой из депутатов созыва видит себя в парламенте вечно, эти люди в принципе не предполагают, что они когда-нибудь уйдут из парламента, кроме как вперед ногами или по недоразумению, поэтому у меня плохое предчувствие, что такого механизма не будет никогда».

«Неприкосновенность. Там ситуация немного отличается тем, что большинство депутатов все-таки шли под этим лозунгом в Раду, они обещали ее снять. Ну, они ее и снимают, по методике кузнеца из фильма «Формула любви», который говорил, что можно коляску починить за день, можно за два, а если постараться – то можно и за неделю. Что-то делается. Безусловно, что-то делается, но вряд ли это будет сделано когда-нибудь. Но процесс будет идти постоянно, и постоянно мы будем слышать об этом что-то новенькое», — заявил он.



Также блогер отметил, что, когда Парубий рассказывал о явке депутатов, «в какие-то моменты мне Андрея было даже жалко».

«Он выглядит, как няня в детдоме для особо тяжелых детей. Он их собирает, они опять разбегаются», - признался Горький Лук.

По его словам, «Парубий сказал, что есть два механизма заставить депутатов ходить на работу. Первый – административный, он уже применен: это дисбонусы, значит, за день неявки он лишается части зарплаты».

«А второй метод, озвученный Андреем Парубием, звучит довольно странно: это общественное давление, социальное давление, общественная обструкция. Это действительно то, о чем я говорил, – работа гражданских кластеров прежде всего, работа кластеров по контролю. Я, честно говоря, был немножко удивлен тем, что одни и те же мысли приходят в одни и те же головы. Но. Когда это озвучиваю я, блогер, это понятно, потому что у меня других рычагов нет. Когда об этом говорит спикер парламента – мне становится страшно», — резюмировал Горький Лук.

Больше  читайте на ONLINE.UA - Песня горя и скорби: как заставляют работать украинских депутатов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?