Мы не понимаем их: США озадачили действия России в Средиземном море
Категория
Мир
Дата публикации

Мы не понимаем их: США озадачили действия России в Средиземном море

Мы не понимаем их: США озадачили действия России в Средиземном море
Источник:  The National Interest

Военно-морские силы США недовольны тем, что  российские ВМС провоцируют их корабли в восточном районе Средиземного моря  в то время, как в Ираке и Сирии идут боевые действия. Они считают поведение России крайне опасным и непрофессиональным.

Журналист The National Interest по вопросам обороны Дэйв Маджумдар в своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказал о проблемах между военно-морскими силами США и России в Средиземном море и почему ВМС США недовольно действиями ВМС РФ.

Особенно тревожащими руководство военно-морских сил США считает действия российского фрегата «Неустрашимый», который мешал осуществлению полетов на борту авианосца «Гарри Трумэн» (CVN-75), и который почти столкнулся с эсминцем УРО (с управляемым ракетным оружием) USS Gravely (DDG-107) 17 июня. Позже, 30 июня, другой  российский фрегат «Ярослав Мудрый» вмешался в операции  ракетного крейсера USS San Jacinto (CG-56) и авианосца «Дуайт Эйзенхауэр» (CVN-69).

«Я считаю, что очень важно, чтобы моряки и офицеры судна – независимо от их национальности – действовали разумно и вели постоянные переговоры, чтобы избежать каких-либо ошибок или просчетов, – сказал изданию The National Interest вице-адмирал Джеймс Фогго III, который является одновременно командиром 6-го флота ВМС США и главным командующим ударных военно-морских сил НАТО в Европе. – Мы считаем, что действовали предусмотрительно в непосредственной близости от нашего авианосца, проводившего ударные миссии в Средиземноморье, а действия «Неустрашимого» были неподобающими и не соответствовали морскому праву Конвенции ООН. И поэтому мы выразили протест такому поведению россиян».

Россияне, однако, не согласны с американским видением событий, сказал Фогго. Он говорит, что обычно США и Россия разрешают морские споры в рамках своего Соглашения о предотвращении инцидентов на море. Действительно, последняя ежегодная встреча для обсуждения инцидентов на море состоялась в Москве в прошлом месяце. Тем не менее, хотя Фогго и описал встречу как «открытую» и «продуктивную», непрофессиональное поведение россиян – которое было продемонстрировано «Неустрашимым» – продолжается. «Это не то поведение, которое я бы ожидал увидеть от профессионального военного корабля и профессионального флота», - сказал Фогго.

Аларик Фриц, консультант Фогго и старший аналитик Центра военно-морского анализа, сказал, что ВМС США гордится тем, что поддерживает самые высокие профессиональные стандарты судовождения. «Я думаю, в конце концов, все знают, что военно-морской флот США – с учетом его профессионализма – не виноват в этой ситуации», – сказал он.

Более того, поведение россиян нарушило проведение бортовых рейсов авианосцами ВМС США, которые проводили авиаудары против террористов сети ИГИЛ в Сирии и Ираке. «Такое поведение было разрушительным для нас во время проведения авиа-миссии, которая также входит в сферу интересов россиян – а именно, нанесении ударов по террористическим целям на Ближнем Востоке, – сказал Фогго. – Судя по их поведению, они действуют против своих же интересов, и я этого не понимаю».

Несмотря на действия российских судов, Фогго сказал, что Соединенные Штаты будут продолжать пытаться работать с силами Кремля. «Мы будем продолжать этот диалог с ними, и мы будем продолжать информировать их, когда их поведение не соответствует требованиям и ожиданиям морского права Конвенции ООН», – сказал Фогго.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?