Дело командиров "Айдара": волонтер выдала жесткие обвинения против них
Категория
Украина
Дата публикации

Дело командиров "Айдара": волонтер выдала жесткие обвинения против них

Дело командиров "Айдара": волонтер выдала жесткие обвинения против них

Скандал, вспыхнувший вокруг  задержания и ареста командиров «Айдара» — Валентина Лихолита (позывной «Батя») и Романа Радченко (позывной «Рубеж»), волонтер Ольга Решетилова прокомментировала жесткими обвинениями в их адрес.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ее Facebook.

«Значит так. «Рубеж» и «Батя» - не патриоты-добровольцы, а бандосы, тесно связанные с регионалами. Группа «Рубежа» охраняла собственность Дунаева — бывшего мэра Лисичанска, а ныне нардепа от Опоблока, на заводе которого в 2014 году уютно расположилась база Мозгового (Алексей Мозговой, главарь одной из банд ЛНР, убитый в мае 2015 года – Ред.)», — написала она.

Также волонтер отметила, что по известным ей данным, «на группе «Рубежа», кроме мародерства, рэкета, разбоя, еще и тот хорошо известный наркотрафик, о котором все говорят, но никто не может найти».

«Ну и именно «Рубежа» родители Шабрацкого (доброволец «Айдара», с позывным «Поэт», предположительно, убитый за угрозы раскрытия преступлений в зоне АТО – Ред.) обвиняют в убийстве сына. Папочка в СБУ на «Рубежа» лежит еще с 1990-х годов, но природная хитрость и высокая крыша позволяли ему до сих пор быть на свободе. И не исключено, что вытащат его и сейчас», — добавила она.

В то же время, Решетилова призналась, что о «Бате» она знает значительно меньше.

«Мародерили жестоко, знаю, как вывозили в лес СТОшника, когда им не понравилось, как отремонтировал машину, знаю, что "брали" (в заложники – Ред.) членов семей тех, кого считали сепарами...», — добавила она.

Кроме того, волонтер предложила «прежде, чем писать «патриотов сливают», поинтересоваться у бывших бойцов, что представлял собою «Айдар» образца 2014-15 годов».

«Но интереснее всего в этом всем — кому принадлежала идея создания батальона и чьи интересы он отстаивал. Да, «шитых» дел на военнослужащих более чем достаточно. Но это точно не тот случай. Для того, чтобы довести дело «Рубежа» до ареста, очень многим людям пришлось побороться с влияниями нардепов и высоких чиновников. И не потому, что «Рубеж» для них такой бесценный, а потому, что он очень много интересного может рассказать следствию», — резюмировала она.


Стоит отметить, что этот пост поддержали такие известные волонтеры, как Родион Шовкошитный и Роман Синицын.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в суд по делу Валентина Лихолита-«Бати» пришло шестеро нардепов, которые выразили готовность взять его на поруки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?