Риск неприятного сюрприза для Украины от МВФ: у Гройсмана прояснили ситуацию
Категория
Экономика
Дата публикации

Риск неприятного сюрприза для Украины от МВФ: у Гройсмана прояснили ситуацию

Риск неприятного сюрприза для Украины от МВФ: у Гройсмана прояснили ситуацию

Министр финансов Украины в Кабмине Владимира Гройсмана Александр Данилюк рассказал, что  Международный валютный фонд  может серьезно сократить размер кредитного транша для нашей страны.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью министра  ZN.UA.

По его словам, меморандум МВФ о выделении кредита Украине – это «вопрос нескольких дней».

«Мы рассчитываем, что голосование исполнительного совета МВФ состоится в середине июля. Каким будет размер транша и будет ли меняться график — это решения МВФ. Они и только они их принимают», — добавил он.

Министр напомнил, что сумма транша предварительно планировалась на уровне 1,7 млрд долл., «но стоит учесть, что из-за политической нестабильности сотрудничество было заморожено, и был практически потерян целый год».

«Для нас критична не столько сумма, сколько процесс реформирования и пребывание в графике МВФ. Это важно для внешних инвесторов, также к этому привязаны другие кредиты. Это мощный сигнал для инвесторов, а без инвестиций экономика не запустится», — подчеркнул он.

Данилюк отметил также, что в Минфине серьезно рассчитывают на получение этого транша.

«Это наш план. Да, у нас был длительный, почти год, перерыв в сотрудничестве с МВФ. И моей основной задачей как уполномоченного переговорщика является возвращение к активному сотрудничеству с МВФ. Меня полностью в этом поддерживают и премьер-министр, и президент», — подчеркнул глава ведомства.

По его словам, «мы возобновили взаимодействие, и это — четкий сигнал от МВФ, что они поддерживают наши планы и действия».

«Дальше будем двигаться по графику, согласованному с Фондом. Нынешнее правительство действует решительно для его реализации», — резюмировал украинский министр.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что  МВФ предложил сократить размер третьего транша для Украины с $1,7 млрд до $1 млрд.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?