Луценко сделал громкое заявление по аресту командира "Айдара"
Категория
Политика
Дата публикации

Луценко сделал громкое заявление по аресту командира "Айдара"

Луценко сделал громкое заявление по аресту командира "Айдара"
Источник:  online.ua

Дело  бывшего главы штаба батальона "Айдар" Валентина Лихолита  расследовано не полностью, а потому необходимо пересмотреть меру пресечения.


Об этом заявил глава Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  112.ua.


"Считаю, что следствие по делу проведено не полностью и не изучило все обстоятельства ситуации, которая складывалась вокруг действий батальона "Айдар". В связи с этим, как только будет назначено заседание Апелляционного суда, - а скорость подачи жалобы зависит от адвокатов, а от судей - назначение сроков ее рассмотрения - я буду готов к внесению изменений по этому делу", - рассказал Генпрокурор.


Он отметил, что лично знает Лихолита, который имеет позывной "Батя", как "представителя боевого крыла "Айдара". "Поэтому считаю, что слово офицера, которое он дал моему представителю Петру Шкутяку, будет достаточно для того, чтобы изменить меру пресечения, а дело будет нужно отправить на дополнительное расследование, - подчеркнул Луценко. - Сейчас я в дороге из Херсона, я приеду в Киев, еще раз встречусь со следователем, изучу все материалы ... Пока из той краткой информации, которую мне дали, не вижу оснований для такой серьезной меры как арест. Однако суд ее принял, отменить его может только Апелляционный суд".


По его словам, теперь "надо заняться простой правовой процедурой - передать дело в Апелляционный суд, изменить меру пресечения, провести дополнительное следствие, а в ВР - защитить права всех участников обороны государства через закон об амнистии".


"Если люди не совершали те или иные преступления, не связанные с убийством мирного населения, а вынуждены были в тех условиях действовать так, как складывалась ситуация, - думаю, закон об амнистии был бы целесообразен", - заявил Генпрокурор.


Юрий Луценко сказал, что данное дело "может являться отражением общего отношения государства к своим защитникам".


Помимо прочего, начальник Главного управления Национальной полиции Украины в Хмельницкой области Николай Семенишин рассказал, что глава Нацполиции Хатия Деканоидзе прервала визит в Хмельницкую область и срочно выехала в Киев в связи с событиями в Печерском суде Киева, где судят "айдаровца" Валентина Лихолита.


Напомним,  Печерский районный суд Киева постановил арестовать Валентина Лихолита, в связи с чем  у здания суда произошла драка, а активисты перекрыли движение автотранспорта по Крещатику.


Как сообщал ONLINE.UA,  активисты агитируют за подписание обращения к президенту Украины Петру Порошенко с требованием ликвидации этого суда.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?