Как победить "православный ИГИЛ": Украине дали совет в войне с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

Как победить "православный ИГИЛ": Украине дали совет в войне с Россией

Как победить "православный ИГИЛ": Украине дали совет в войне с Россией

Для победы над приверженцами идей "русского мира" необходимо ограничить  использование Россией международного информационного пространства в своих интересах.


Об этом написал советник президента, директор Национального института стратегических исследований, профессор Владимир Горбулин, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Зеркало недели.


По мнению Горбулина, концепция "русского мира" де-факто превратилась в откровенно нацистскую и шовинистическую, а потому должна быть запрещена на международном уровне, так же, как в свое время была запрещена нацистская. "И для людей (или государств), ее продвигающих, должны быть такие же правовые последствия, как и для последователей нацистской идеологии. Ведь на самом деле, говоря о практическом выражении концепции "Русского мира", мы сталкиваемся с самым настоящим "православным ИГИЛом" — на востоке Украины действует (или действовали) сразу несколько различных "православных армий", творящих такие бесчинства, которые даже боевикам ИГИЛ не приходили в голову", - отметил советник главы государства.


"Огромный пласт работы нас ждет в информационной сфере. Там риски и угрозы все еще остаются не менее серьезными. Россия не просто готова — она максимально полно использует против нас весь доступный ей информационно-пропагандистский арсенал, на строительство которого ушли годы и миллионы (миллиарды?) долларов", - продолжил Горбулин.


Он подчеркнул, что под ударом находится не только Украина. "Россия наносит удары по Европе и из Европы, "расконсервируя" пророссийские проекты, экспертов, политиков, просто "полезных идиотов". Прямое столкновение с Россией на этом поле для нас практически невозможно. Это не означает, что мы должны забыть о таких вещах, как контрпропаганда, противодействие враждебному контенту или повышение медиаграмотности населения. Но этого недостаточно — нужно искать ассиметричные ответы", - считает профессор.


"Прежде всего — на международном уровне. В 1936 году мир уже пытался дать ответ на пропаганду, развернутую нацистской Германией — тогда была принята "Международная конвенция об использовании радиовещания в интересах мира". Как мы видим — проблема не исчезла. Мы снова нуждаемся в нормах, ограничивающих преступные структуры и нарушителей международного права в части возможности доносить до мира свою позицию. Я думаю, что именно Украина должна выступить с внешнеполитической инициативой, которая поставит заслон таким нарушителям международной безопасности (и международного права), как Российская Федерация, ИГИЛ или иные террористические структуры, в возможности использовать международное информационное пространство в своих интересах", - резюмировал Владимир Горбулин.


Как сообщал ONLINE.UA,  в непризнанном Приднестровье ввели уголовное наказание за "отрицание или искажение положительной роли России" в поддержании мира на Днестре.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?