Савченко прокомментировала дело командира «Айдара»: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

Савченко прокомментировала дело командира «Айдара»: опубликовано видео

Савченко прокомментировала дело командира «Айдара»: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Украинский нардеп от фракции "Батькивщина" Надежда Савченко прокомментировала дело  командира батальона "Айдар" Валентина Лихолита, которому изменили меру пресечения на личное обязательство.


Об этом она высказалась в эфире ток-шоу "Люди. Hard Talk. LIVE", сообщает ONLINE.UA со ссылкой на видео  112.ua.


По мнению Савченко, все преступления, которые совершаются в неподконтрольной украинскому правительству зоне проведения антитеррористической операции, должны рассматриваться специализированными судами или военным трибуналом.


"То, что сейчас происходит с Лихолитом, и вообще, все, что происходит в Украине с судебными системами по делам АТО и участников АТО – это уже носит блочное основание. Это нельзя решить по каждому в отдельности в ручном режиме. Ко мне поступает много таких заявлений и вопросов. Я сейчас пытаюсь все это решить законными методами, изменениями и нововведениями в закон", - рассказала нардеп.


"Я понимаю, что с некоторыми делами, желательно, чтобы был спецсуд, военный трибунал. Потому что нельзя рассматривать дела, которые происходили в зоне АТО, так, как это делают уголовные суды. Есть разветвления: есть военные преступления и гражданские преступления", - добавила Савченко.



Напомним,  мэр Северодонецка Валентин Казаков и его заместители обвинили Лихолита в том, что бойцы его батальона отобрали у них фотоаппарат и другие материальные ценности.


Как сообщал ONLINE.UA,  выбранная Печерским райсудом Киева мера пресечения в виде двух месяцев ареста вызвала акцию протеста на Крещатике.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?